Раздел имущества после развода.?

Здравствуйте. Был заключён мировой договор, но неправильно составлен, после развода супруг подал новое исковое заявление (уточненное в порядке ст. 39ГПК РФ). Ему я оставила дом+земля (моего дедушки с евро ремонтом, машину, гараж+земля), себе забрала квартиру (купленную с продажи моей квартиры и часть с машины), ему отдала большую часть.
Часть вещей стоимость которых более миллиона осталась у него в доме, у меня остались вещи в 1-к квартире после квартирантов, которые были в использовании 9 лет. В иске он указал половину вещей как новые и несоответствие стоимости, он посчитал всю мебель по стоимости на данный момент, не написал, что большенство вещей были куплены уже б/у.
Ключи он мне два года от квартиры не давал и держал квартирантов получая от них доход, после развода, когда на руках были документы, мы приехали ждать участкового для вскрытия квартиры и застали бывшего супруга, он вывез все вещи и разгромил квартиру (было на него написано заявление, но в ход не пошло), мы его догнали, вызвали полицию и они заставили вернуть его все вещи назад.
Теперь он в исковом заявлении требует эти вещи с квартиры, и вещи которые якобы я забрала с дома (у соседа есть видео, что я вывозила вещи с дома, стиральную машинку, диван, но эти вещи куплены 15 лет назад на средства моего отца, до замужества, доказательств у меня нет). Вещи которые остались у него в иске он не указал. У него есть видеосъемка вещей в доме и квартире, у меня нет ничего, в иске он говорит, чтобы я предоставила документы на все имущество.
Дело в том, что на его стороне моя мать, они проживают вместе. Она может идти как свидетель.
Он хочет поделить вещи так, все которые якобы были в доме ему (половину вещей он приписал, а все вещи после квартирантов мне и чтобы ему я заплатила денежную компенсацию).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация сложная, но существуют правовые механизмы для защиты ваших интересов. Ключевой вопрос — доказательства происхождения и стоимости вещей, а также дата начала течения срока исковой давности для требований вашего бывшего супруга.

Позиция по иску
Ваш бывший супруг, как истец, обязан доказать объём и стоимость имущества, которое он просит разделить. Вещи, приобретённые до брака на ваши личные средства или средства ваших родственников (например, стиральная машина отца), не являются совместно нажитыми и разделу не подлежат. То же касается вещей, оставленных квартирантами, — они не являются общим имуществом супругов.

Что делать

Подготовить возражения на иск. Заявите о пропуске срока исковой давности. Трёхлетний срок (п. 7 Ст. 38 СК РФ) для раздела имущества, по которому вы уже владеете и пользуетесь, начинает течь не с даты развода, а с того дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Суд может применить срок, если со дня, когда супруг обнаружил вещи у вас в квартире, прошло более трёх лет.

Собрать доказательства вашей позиции. Любые письменные или свидетельские доказательства того, какие вещи были куплены до брака или на личные средства, а также видео вывоза вещей из дома. Показания вашей матери как свидетеля будут оценены судом, но они не являются приоритетными.

Заявить ходатайство об оценке спорного имущества. Если стоимость вещей оспаривается, суд назначит экспертизу для определения их реальной рыночной стоимости на момент рассмотрения дела. Не соглашайтесь на стоимость, указанную истцом.

Оспорить стоимость «новых» вещей. Укажите суду, что большинство вещей приобреталось бывшими в употреблении или были в пользовании 9 лет у квартирантов. Износ имущества — значимый фактор для определения его стоимости.

Важные нюансы
Подача нового иска после утверждённого судом мирового соглашения неправомерна, если соглашение уже разделило всё имущество. Если в соглашении нет пункта о разделе движимых вещей, суд может разделить только то, что не было поделено ранее.

Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с документами (копиями мирового соглашения, искового заявления, свидетельств о собственности). Рекомендуется привлечь опытного адвоката по семейным спорам для защиты ваших интересов в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Отвечает юрист

Ключевым аргументом в Вашей защите является доказательная база: показания свидетелей, видеозапись соседа, материалы полицейских выездов и факт использования квартиры под аренду бывшим супругом без Вашего согласия после развода. Вещи, приобретённые до брака на средства родственников, признаются личной собственностью - необходимо заявить об этом в возражениях, подкрепив любыми косвенными доказательствами. Когда именно был расторгнут брак и с какой даты бывший супруг удерживал квартиру, не передавая Вам ключи? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Типовая атакующая связка со стороны бывшего супруга в подобных спорах выглядит так: завышенная оценка имущества плюс ходатайство о назначении судебной товароведческой экспертизы, параллельно - заявление о том, что Вы вывезли вещи без его согласия, что переводит спор в плоскость виндикации. Без заблаговременно подготовленных письменных возражений с приложением свидетельских показаний, материалов о доходах от аренды и ходатайства о зачёте этих доходов в счёт компенсации исход складывается не в пользу ответчика. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Утверждённое судом мировое соглашение окончательно прекращает спор поэтому новый иск о разделе того же имущества неправомерен, и вам следует ходатайствовать о прекращении производства по делу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

В мировом соглашении, т.к. Адвокат неправильно составил, есть лазейка, не прописано, что не один из супругов не вправе делить больше имущество.

Получается первый раз разделили квартиру, дом, машину, гараж и надо было указать, что больше разделу ничего не подлежит, но адвокат неуказал

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо опровергать доводы истца всеми возможными способами. А также требовать все отказа в удовлетворении исковых требований. Тактику и стратегию поведения необходимо обсуждать с учётом искового заявления
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.