Сегодня я ходила в поликлинику чтобы поставить прививку ребёнку отец ребёнка пытался уговорить его чтобы он не плакал и что прививка - это не больно я снимала этот момент на свой телефон после процедуры врач сказала чтобы я удалила видео но я снимала же своего ребёнка какой закон я нарушила. Имею ли я право снимать своего ребёнка в момент медицинской манипуляции если врача не видно,
Здравствуйте! В данном случае Вы выступаете в интересах несовершеннолетнего ребенка и осуществляете его права в его интересах.
В соответствии со статьей 24 Конституции РФ, каждый гражданин вправе осуществлять сбор информации. Съемка видео является способом сбора такой информации.
Статья 152.1 позволяет фотографировать и вести видеосъемку, а равно опубликовывать такие видеозаписи в случае, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях. Медицинская организация фактически таким местом является.
Кроме того, Вы вели съемку видео, предметом которого являлось качество оказания медицинской помощи.
Поэтому в данном случае Вы не только вправе вести видеосъёмку, но и опубликовывать такую видеозапись.
Если Вам понадобится помощь, можете обращаться за предварительной бесплатной консультацией.
Вы вправе снимать своего ребёнка в медицинском учреждении, если в кадре не фиксируются иные пациенты или медицинские работники без их согласия. Закон не нарушен при соблюдении данного условия. Врач в кадре попадает в зону правового регулирования персональных данных и охраны изображения гражданина - это принципиально меняет правовую оценку съёмки. В практике медицинских споров общая логика о "праве снимать своё" не работает напрямую - спор решается на стыке норм об охране изображения, врачебной тайне и персональных данных, и без понимания, как эти нормы соотносятся между собой в конкретной ситуации, правовую позицию выстроить невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, вы не обязаны удалять видео. Но есть некоторые нюансы, лучше более детально разобраться. В какой именно это было поликлинике? Был ли день здорового ребенка?