100 юристов
Профиль
Задать вопрос Online
Мои вопросы
Мои чаты
Мои заказы услуг
Уведомления
Юристы
Услуги
Физическим лицам
Юридическим лицам
Цены
Заказать услугу
Отзывы
Статьи
Транзакции
руб
Выйти
Горячая линия 24/7
Заказать звонок
Мои вопросы
Главная
Защита прав потребителей
Я работаю школьным фотографом и у меня возник спор с
Светлана
Ср 06 мая 2026
Город
г. Кемерово
Добрый день. Я работаю школьным фотографом и у меня возник спор с родителями. В школьной сфере я только начала работать, поэтому про договор если честно даже не подумала. Ситуация заключается в следующем. В августе прошлого 25 года , мне заказали выпускные альбомы. Я показала родителям , что хочу получить примерно , они согласились , но получилось вообще не так , потому что поговорив с детьми , услышала ответ, что мы такое не хотим. В итоге мы договорились на три съемочных дня и составление индивидуального макета. Первая съемка была проведена в сентябре и тогда же мне отдали деньги за мою работу . те за фотосессию, обработку и макет. Всего 40т. Когда пришел второй день съемок , в эту ночь я попала в реанимацию и соответственно выпала на несколько месяцев из рабочего процесса и съемка была проведена перед самым новым годом. Когда я обрабатывала съемку произошёл опять эпилептический приступ и я потеряла полностью съемку 2 , потому что в момент приступа работала над этой съемкой и каким-то образом снесла систему на компьютере. Сообщила родителям. В итоге на днях провела съемку 3 , в ходе которой переделала съемку 2 и начала делать макет альбома и тут выяснилось , что потеряла съемку 1 с Яндекс диска , тех поддержка разводит руками. Опять сообщила родителям. Согласовала съемку как в сентябре. Отправила готовый макет и фотографии сразу родителям на согласование , но без мелких доработок и соответственно без уличной съемки. Вчера родители были рады и в восторге от макета , фотографий , а сегодня требуют вернуть деньги всю сумму. Должна ли я возвращать всю сумму? Я готова провести уличную фотосессию, оплатить доставку альбомов за такую долгую работу, но не готова возвращать деньги.
Здравствуйте.
1. Ваш договор с родителями является смешанным. В части фотосъемки применяются правила о договоре возмездного оказания услуг, а в части изготовления альбомов правила о договоре подряда
2. Родители могут отказаться от договора в любое время до подписания акта приемки по ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП), но обязаны оплатить ваши фактически понесенные расходы.
3. Что вам причитается: Из полученных 40 000 руб. Вы имеете право удержать стоимость:
· Фактически выполненной и принятой работы (3 фотосъемки + готовый макет).
· Всех понесенных расходов (реквизит, аренда студии и т.д.).
4. Что вы обязаны вернуть: Разницу между 40 000 руб. И суммой, которую вы правомерно удерживаете.
Возврат всей суммы не обязателен, поскольку часть работ Вами выполнена. Родители вправе требовать лишь соразмерного уменьшения цены за фактически не оказанную часть услуг либо устранения недостатков. Были ли родители письменно уведомлены о каждом случае срыва сроков и утраты материалов?
Да были уведомлены через смс