Тема вопроса: Каршеринг (Яндекс.Драйв) принуждает пострадавшего арендатора лично ехать в ГИБДД за документами, угрожая сделать виноватым и игнорируя ухудшение здоровья после ДТП
Область права: Защита прав потребителей, Гражданское право, Страховое право
Ситуация:
Я — пострадавший в ДТП на арендованном автомобиле каршеринга «Яндекс.Драйв» в Санкт-Петербурге. Произошло столкновение, виновник установлен сотрудниками ГИБДД. Госавтоинспекция оформила все документы, но копию постановления мне на руки не выдала, а забрала себе (у меня есть только фото).
Сразу после ДТП, пока я ждал ответа от службы поддержки в машине, мне стало плохо — я провел в ней 3 часа. При этом на следующий день после ДТП сервис «Яндекс.Драйв» начал требовать, чтобы я сам ехал в ГИБДД за получением постановления, и угрожать, что в противном случае сделают меня виноватым.
На мои доводы о плохом самочувствии и предложение решить вопрос дистанционно они не реагируют, продолжают настаивать на моей личной поездке, не спешат вернуть компенсацию и, по сути, перекладывают свою обязанность по сбору документов на меня.
Законно ли требование каршеринга о личной поездке арендатора в ГИБДД, особенно когда после ДТП, во время ожидания ответа от их поддержки, арендатору стало плохо? Могу ли я потребовать от каршеринга самостоятельно получить документы из ГИБДД, и на какие нормы закона (статьи ГК РФ, Закона «О защите прав потребителей», Правил каршеринга, а также ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ о вручении постановления) мне ссылаться?
Что делать, если они игнорируют мои доводы, угрожают и продолжают настаивать на моей поездке?
Каршеринг не вправе перекладывать на Вас обязанность по сбору документов - это его зона ответственности как стороны договора аренды. Угрозы изменить виновника юридически ничтожны. Направьте претензию письменно, зафиксируйте ухудшение здоровья медицински.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Подскажите, пожалуйста, на какую статью я могу ссылаться, о том что они не вправе перекладывать обязанность по сбору документов?,
Здравствуйте. Требование каршеринга о личной поездке за документами незаконно: бремя содержания автомобиля и связанные с ним административные процедуры лежат на собственнике
Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: на какую статью можно ссылаться с этого момента ( требование каршеринга о личной поездке за документами незаконно: бремя содержания автомобиля и связанные с ним административные процедуры лежат на собственнике)???