Здравствуйте. У меня шёл судебный процесс по гражданскому делу, спор по недвижимости. Пять лет назад адвокат противной стороны принес заявление, в котором говорилось, что они желают заключить мирную сделку и просят суд дать время. Далее судебный процесс был остановлен. К сожалению и мы, и наш адвокат поверили тогда той стороне, а судья не вынесла решение обязывающее стороны пойти на мировую сделку по недвижимости и оставила иск без рассмотрения. Все эти годы противная сторона подло не желает выходить на связь, находит причины для переноса/отклонения встреч. Судья ехидно указала что срок исковой давности по моему заявлению за эти годы ушёл (прошло больше трёх лет от даты когда я узнал о нарушении моих прав по недвижимости). Подскажите пожалуйста, при ходатайстве о возобновлении по старому иску, либо при подаче нового иска на что можно ссылаться, чтобы противная сторона с лёгкостью не парировала мой иск, указывая на истечении исковой давности?
(Так же готов ответить на уточняющие вопросы)
Главное, что вам нужно знать: В вашей ситуации возобновить старое дело, скорее всего, не получится, так как определение суда об оставлении иска без рассмотрения давно вступило в силу. Однако у вас есть веские юридические основания для подачи нового иска и защиты от пропуска срока исковой давности. Согласно закону, противная сторона вела себя недобросовестно, злоупотребляла правом и намеренно ввела вас и суд в заблуждение обещаниями о мировом соглашении, чтобы затянуть время.
Здравствуйте. Оставление иска без рассмотрения обычно не прекращает право обратиться в суд повторно, но срок давности при этом, как правило, продолжает течь: ч. 1 Ст. 204 ГК РФ. Переговоры сами по себе срок не приостанавливают. Нужно проверить, было ли признание долга, обязательная досудебная процедура или уважительные причины пропуска. Перспектива зависит от текста заявления и определения суда.
Вероятно, было заключено не мировое соглашение, а произведены иные действия. Необходимо разбираться в ситуации.
Нужно знать о чем именно спор, поскольку исковая давность в разных требованиях - разная.