Правомерны ли действия сотрудников МВД?

Молодого человека поймали сотрудники МВД за продажу топлива и выписали протокол ч.1 ст. 14 КОАП РФ. Он попался на видео где переливает топливо и тот кто снимал это видео сказал, что он его продает по 250₽. Сам факт передачи денег не был зафиксирован.
Со стороны сотрудников МВД была просьба сняться на видео с извинением. Обещали, что на видео не будет видно ни номеров автомобиля, ни его лица (обещали заблюрить)
В конечном итоге данное видео разлетелось по всем новостям. Видно и лицо, и номер машины. Во-первых сотрудники приехали на гражданской машине и в гражданской одежде. В протоколе не указано, что велась видеосъемка. Видео снимали на телефон, а не на другое фиксирующие устройство.

Насколько это законно, что они снимали на телефон, что выставили во все новости, и что видны личные данные (номер машины)?
И имели ли сотрудники право просить сняться с извинениями?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сама фиксация на телефон не делает протокол незаконным. По КоАП РФ доказательствами могут быть любые фактические данные, а фото- и видеозаписи относятся к документам. Поэтому видео с телефона может использоваться, если понятно, кем, когда и при каких обстоятельствах оно получено, и если оно приобщено к делу. Но отсутствие в протоколе указания на съемку, источник файла и порядок его получения — довод для ходатайства об исключении/критической оценки такого доказательства. По ч. 1 Ст. 14.1 КоАП РФ надо доказать именно предпринимательскую деятельность без регистрации: самостоятельную, систематическую деятельность, направленную на прибыль. Один эпизод переливания топлива и слова лица, снимавшего видео, без фиксации передачи денег сами по себе могут быть недостаточны. Это нужно указывать в объяснениях и при рассмотрении дела. Публикация ролика в новостях с лицом и номером машины — отдельный вопрос. Если видео передали или распространили сотрудники МВД без процессуальной необходимости и без обезличивания, это может нарушать режим персональных данных и право на изображение гражданина. Госномер сам по себе обычно идентифицирует автомобиль, но вместе с лицом, обстоятельствами и обвиняющим контекстом может позволять установить конкретное лицо. Законная информационная работа МВД не дает права произвольно публиковать узнаваемое лицо и данные без соблюдения цели, необходимости и минимизации. Просить «извиниться на видео» сотрудники не вправе как процессуальную обязанность. Лицо по делу вправе давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться защитником и не обязано признавать вину или публично извиняться. Если была психологическая принудительность или обещали скрыть лицо/номер, стоит подать жалобу в прокуратуру и УСБ МВД, а также ходатайствовать в деле о проверке допустимости видео. Применимые нормы: ч. 1 Ст. 14.1, Ст. 26.2, Ч. 2 Ст. 26.7 КоАП РФ; ст. 3, 6, 7 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ; п. 1 Ст. 152.1 ГК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Съёмка сотрудниками на личный телефон без отражения в протоколе нарушает порядок фиксации доказательств. Распространение видео с лицом и номером автомобиля без согласия - нарушение законодательства о персональных данных. Требование извинений на камеру - незаконно. Вам известно, давали ли Вы письменное согласие на съёмку или подписывали ли какой-либо документ в момент составления протокола? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Подобные дела требуют понимания стыка административно-процессуальных норм и законодательства о персональных данных, поскольку общая логика здесь не работает. Ошибка в стратегии защиты на раннем этапе, особенно при подписании документов без оговорок, закрывает возможность обжалования в 9 из 10 случаев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия сотрудников МВД в описанной вами части (слив видео в СМИ, обман с обещанием скрыть лицо/номера и принуждение к извинениям) абсолютно незаконны. Они грубо нарушили нормы гражданского, административного и процессуального права.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️