Сроки вступления в законную силу?

Здравствуйте! 05.06 вынесли решение об отмене обеспечительных мер на автомобили
Отказались сразу ставить отметку, что вступило в законную силу, якобы вступает в законную силу через 15 дней, хотя на сколько известно вступает незамедлительно, но 15 дней дается на обжалование.
Пришла через 15 календарных дней за отметкой, снова отказались ставить, теперь говорят что исчисляется в рабочих днях. Читаю в интернете везде написано, что считается в календарных днях.
Подскажите на какой законе ссылаться, что считается в календарных днях. Как добиться отметки о вступлении в законную силу

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок на обжалование определения об отмене обеспечительных мер исчисляется в календарных днях согласно общим правилам гражданского процессуального законодательства. Суд обязан проставить отметку о вступлении в законную силу по истечении 15 календарных дней. Подайте письменное заявление на имя председателя суда с требованием проставить отметку, зафиксировав факт устного отказа. В каком суде рассматривалось дело - суде общей юрисдикции или арбитражном? Практика показывает, что подобные процессуальные затяжки со стороны аппарата суда нередко используются как инструмент давления в интересах одной из сторон, особенно когда снятие обеспечительных мер напрямую влияет на возможность распоряжаться имуществом. Без письменной фиксации каждого отказа и грамотно составленной жалобы председателю суда добиться результата крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Они упираются, что в рабочих днях считается. На что мне ссылаться доказав обратное? Что в календарных

Отвечает юрист

Здравствуйте. Определение суда об отмене обеспечительных мер вступает в силу незамедлительно и подлежит немедленному исполнению (ст. 144 ГПК РФ или ст. 97 АПК РФ). Но есть нюансы. Нужно понимать все детали

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.