Абонент теплоснабжающей организации (ТСО) подал к ней иск о защите прав потребителей с требованием перерасчета платы за поставленную в жилое помещение абонента тепловую энергию в спорный период. Вместе с требованием о перерасчёте абонент в порядке увеличения исковых требований попросил суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, поскольку в спорный период ответчик взыскал с истца денежные средства по выданному ему судебному приказу, который впоследствии был отменен определением кассационного суда. Однако, ТСО денежные средства абоненту не возвратила, долгое время удерживая их.
Очевидно, что требование к одному и тому же ответчику взыскать проценты по 395 ГК РФ в дополнение к перерасчёту платы, в рамках одного и того же спорного правоотношения - правомерно и рационально. Однако суд чинит препятствия и отказывает в увеличении исковых требований в части взыскания процентов по 395 ГК РФ.
Вопрос - есть ли в актах толкования ВС РФ (пленумы и обзоры судебной практики) однозначные указания нижестоящим судам относительно недопустимости отказов в увеличении исковых требований такого рода?
Очень не хочется обжаловать названые неправомерные действия суда в апелляцию, поэтому необходим сильный аргумент в виде высказывания ВС РФ!
Нет, такого прямого указания Верховного Суда в вашу пользу, которое бы запрещало суду отказать именно в таком «увеличении» иска, я не вижу.
По ч. 1 Ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить предмет или основание иска либо увеличить размер исковых требований. Но требование о процентах по п. 1 Ст. 395 ГК РФ, впервые добавленное к требованию о перерасчете платы, суд обычно вправе расценить не как увеличение уже заявленного требования, а как новое самостоятельное имущественное требование. Прямо эта логика выражена в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 46: увеличением является рост суммы по тому же требованию, в том числе процентов по ст. 395 ГК РФ при увеличении периода просрочки; новые требования, связанные с первоначальными, увеличением не являются. Для ст. 39 ГПК РФ буквального пленумного аналога с такой же формулой я не вижу. П. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18 помогает только в части отсутствия нового досудебного порядка при изменении иска, но не лишает суд права отказать, если фактически заявлено новое требование. Поэтому сильнее выглядит не тезис «суд обязан принять это как увеличение», а позиция о самостоятельном требовании о возврате удержанных сумм и процентах; при отмене судебного приказа дополнительно нужно учитывать ст. 443–445 ГПК РФ о повороте исполнения.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Верховный суд однозначно указывает: увеличение исковых требований - законное процессуальное право истца, отказ суда принять такое увеличение нарушает принцип диспозитивности и является основанием для отмены судебного акта.
Укажите, в какой инстанции рассматривается дело - мировой или районный суд?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
В районном суде