Задержка зарплаты по договору ГПХ?

С 13 апреля заключён договор ГПХ. На сегодняшний день не выплачена зарплата за май. Кормят "завтраками". Что делать? И имею ли я право прервать деятельность до выплаты зарплаты?

Романюк Вероника Игоревна
Отвечает юрист

Обращайтесь в трудовую инспекцию, пишите о том, что происходит подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, в качестве доказательств указывайте полный рабочий день, обязательства по оплате труда ежемесячно, постоянное перезаключение договора гпх и т.д. Скорее всего, ТИ переквалифицирует ваш договор в трудовой. Можете прям сразу после этого и уволиться - Вам обязаны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если работали по гпх длительное время, то это будет солидная сумма. Ну и жалуйтесь на задержку зарплаты, этот вопрос тоже разрешится.

Можно пойти другим путем - просто обратиться в суд и взыскать невыплаченную сумму с процентами.

Но первый вариант быстрее и обойдется работодателю дороже. Удачи Вам))

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оставить небольшой отзыв на моей странице на этом сайте. Спасибо)

Подборка юристов в Москве по категории «Гражданские дела», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пилипенко Елена Алексеевна
Отвечает адвокат

Добрый день, договор гпх, это договор оказания услуг, трудовая инспекция не регулирует эти отношения, нужно составить акты выполненных работ/услуг за период не оплаты, написать претензию, а потом в суд обращаться за взысканием, вопрос приостановки оказания услуг обычно указывается в договоре и зависит не от часов работы, а от конкретной услуги.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
У Вас не зарплата, а оплата работ или услуг, которые Вы оказывается или выполняете. Не пытайтесь договор ГПХ с трудовым договором. Необходимо ознакомиться с текстом договора для более чёткого ответа.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат

Напишите претензию, сошлитесь на пункты договора, если не выполнят, говорите о том что приостановите исполнение договора до исполнения обязательств, либо расторгните договор

Ольга

Я их уведомила, что даю время до пятницы (16.06.2023) если не будет оплаты, то буду обращаться в контролирующие органы.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Все зависит от условий договора.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич