Предлагают работу, с оформлением по ИП. Опыта не было с этим, хочу консультацию. Безопасно ли и какие риски? Особенно в случаи отказа от ИП, насколько сложно будет это сделать?
Также дополнительно мне сообщили:
По оформлению - мы используем ИП на АУСН.
— отчётности и деклараций нет.
— закрывается за минуту, если захотите закрыт.
— ТОЛЬКО налог 8% от дохода.
(его компенсирует компания к з/п)
Схема с ИП на АУСН (автоматизированная упрощёнка) для работы только на одного заказчика крайне рискованна. Заверения о «компенсации» налога и лёгком закрытии вводят в заблуждение. Основные риски: Налог платите вы сами. ФНС не признаёт «компенсацию» от заказчика — вы как ИП обязаны самостоятельно декларировать и уплачивать 8% с дохода. Если заказчик не перечислит налог, вся ответственность ляжет на вас (ст. 23 НК РФ). На практике компенсацию просто включают в ставку, но документально это не оформить. Договор могут признать трудовым. Условия договора (работа по инструкциям заказчика, контроль, постоянная оплата) — признаки подмены трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ). При проверке суд может переквалифицировать договор. Для вас это означает: регистрация ИП признаётся незаконной, доходы пересчитают как у физлица, доначислят НДФЛ, пени и штрафы. Суды многократно признавали такие схемы фиктивными. Закрыть ИП «за минуту» не получится. На АУСН добровольный переход на другой режим запрещён в течение 12 календарных месяцев. Закрытие ИП требует подачи заявления, снятия с учёта и сверки с ФНС — процедура занимает недели и сопряжена с проверками. Ограничения АУСН. Нельзя нанимать более 5 человек, доход свыше 60 млн руб. Или расчётный счёт в неаккредитованном банке — при нарушении вас автоматически переведут на общую систему с НДС и налогом на имущество. Вывод: не соглашайтесь. Требуйте трудовой договор (запись в книжку, больничные, отпуск) либо договор ГПХ как с физлицом (самозанятым), но и там есть риск переквалификации. ИП на АУСН для работы на одного заказчика — юридически опасная конструкция.
Спасибо большое за ваше потраченное время и ваш профессионализм! Очень советую! Надеюсь в будущем у вас будет хороший поток клиентской базы!)
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Здравствуйте. Оформление через ИП на АУСН вместо трудового договора – это налоговый риск для вас.
Обещания компании:
«Отчётности нет» – верно, но сверять данные в ЛК АУСН вы обязаны.
«Закрывается за минуту» – нет, процедура занимает 5 рабочих дней, и возможны доначисления после закрытия.
Совет: требуйте трудовой договор. Если соглашаетесь на ИП – имейте других заказчиков, работайте на своём оборудовании и раз в месяц проверяйте начисления в ЛК АУСН.
Оформление через ИП вместо стандартного трудового договора — это распространенная, но высокорисковая для работника схема, которая называется «подменой трудовых отношений». С юридической точки зрения вы будете не сотрудником, а подрядчиком (бизнес-партнером), что полностью лишает вас защиты со стороны Трудового кодекса. Информация, которую вам предоставила компания, правдива лишь частично.