Вопрос по поводу инвестиций и денег которых у меня занял человек?

Как можно поступить в данной ситуации, если человек с которым мы общаемся , можно сказать друг , предложил помочь вести инвестиции, при этом помогая мне в инвестициях в приложении СберИнвестиции он за помощь поставил свою цену помощи , в первый месяц это 1000 тыс.руб а в последующие месяца 400 рублей плата ему от меня. Сам я в инвестициях не всё понимаю и знаю , а он уже на опыте. Процедура происходит следующим образом : мы по звонку созваниваемся с ним , и под его руководством, Я смотрю акции, дивиденды, покупаю их под, при этом он сам говорит что покупать. Отслеживаем пульс рынка. У меня боязнь того что вдруг он на мне хочет нажиться в плане денег , так как он требует то чтобы он был в курсе данных инвестиций которые у меня ведутся , чтобы они у меня не упали и не ушли в минус чтобы не было проблем в дальнейшем. При этом он сейчас сам в долгах , занял у меня 38000 тыс. Руб. Из за этих же инвестиций, только он занимался в других приложениях с какими-то людьми. Боюсь что не вернёт и долг ещё, но прошлый раз он у меня занимал около 10 тыс руб и вернул их в течении 1-2 месяцев.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация рискованная. Вы передаёте другу фактическое управление счётом без лицензии. Это может быть незаконной банковской деятельностью (ст. 172 УК РФ) или мошенничеством (ст. 159 УК РФ), если докажете умысел.

Шаги:

Прекратите любые операции по его указанию. Отзовите доступ, смените пароль в СберИнвестиции.

Долг 38 000 руб. Требуйте письменно (WhatsApp подойдёт). Если откажется – идите в суд (приказное производство до 500 000 руб., госпошлина 400 руб.).

При подозрении на намеренный обман – заявление в полицию.

С инвестиционной помощью за плату нужна лицензия Банка России или квалификация финсоветника (ст. 3.1 Закона 39-ФЗ). Без этого договор ничтожен, платить 400 руб. Не обязаны.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Андрей
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Понимаю ваше беспокойство: ситуация действительно выглядит тревожной, так как в ней переплелись личные отношения, крупные долги и управление вашими деньгами. Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — взять паузу в «совместных инвестициях», не давать другу новых денег и сфокусироваться на возврате уже существующего долга в 38 000 рублей. Ваши опасения абсолютно оправданны. Друг, который сам залез в долги из-за неудачных инвестиций «с какими-то людьми», не может считаться надежным экспертом и проводником на финансовом рынке.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Андрей
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!