Как расторгнуть целевой договор об обучении с больницей?

(4 ответа)

Окончила медицинский.институт.Училась по целевому договору, работать в этой больнице не могу, т.к семья в другом городе. Больница социальную поддержку не оказывала.Могу ли я расторгнуть договор, без выплат?

Сергеев Евгений Павлович
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Пришлите целевой договор
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Если  коротко,то  не  для  того  составляются  договора,что  бы  их  так  просто  расторгать.А какую  именно  соц.поддержку  не  оказывала  больница,какие  меры  предпринимались  Вами,что  бы  устранить  это  нарушение  договора,эти  все  вопросы  возникнут  в  суде.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Здравствуйте!

Согласно ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) - граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Что означает то, что: как Вы решили в договоре, так тому и быть.

Теперь приментельно к Вам: в договоре жирным штрифтом выделено, что если Вы его нарушите, то штраф, возмещение расходов и т.д

При этом, согласно ст. 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора) - изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором...

Теперь переводим на человеческий язык: расторгнуть Ваш договор согласно ГК РФ - нельзя. Но можно просто его не исполнять с возмещением другой стороне всех понесённых затрат и с выплатой штрафа

(Другое дело, что Вы прислали лишь часть договора и я не вижу обязанности больницы. Нарушила ли она его? Есть ли в этом основание именно для расторжения?)

Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов).

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость

Скажите, пожалуйста, а понесенные затраты в виде стипендии, оплаты общежития и др. или + ещё оплата за обучение?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Необходимо детально изучить договор. Если медучреждение нарушает его условия, особенно в части предоставления жилья и иных бытовых условий, то можете
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве