Возможно ли расторгнуть целевой договор по соглашению обеих сторон? 2022 год заключения.?

Как можно расторгнуть целевой договор? Какой штраф нужно будет заплатить при примерной стоимости 120000 в год? Можно ли избежать штрафа, если обе стороны не хотят выполнять свои обязательства. Стоит ли попробовать подать заявку на оплату пороезда, если осталось учиться год и поможет ли это как-то? Можно ли трудоустроиться раньше окончания университета и записать это в срок своей отработки? Работа в школе, Педвуз.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расторгнуть целевой договор можно по основаниям договора и п. 70–72 Постановления Правительства РФ № 555. Если это квотное целевое, простое соглашение сторон обычно не подходит. При нарушении возвращаются меры поддержки; по квоте возможна компенсация бюджету за обучение, примерно 120 000 рублей за фактически оплаченный год. Если 6 месяцев не давали поддержку, есть шанс уйти без ответственности. Раннее трудоустройство может засчитаться в отработку, если оформлено правильно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон – штрафа не будет. В одностороннем порядке – штраф от 120 000 руб. (Стоимость обучения за год). Взаимное нежелание сторон не освобождает от санкций. Подача заявки на проезд не поможет. Трудоустройство до окончания вуза можно зачесть в отработку, если это предусмотрено договором. Изучите договор, попробуйте договориться с заказчиком. При отказе – подавайте заявление в Минобрнауки и суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Расторгнуть целевой договор можно двумя путями:

  • По соглашению сторон: если у вас изменятся характеристики обучения, которые не устроят заказчика (школу), либо возникнут обоюдные основания, прописанные в законе.
  • В одностороннем порядке: через отчисление или отказ от трудоустройства. Это автоматически повлечет за собой финансовые санкции, зафиксированные в разделе VI договора.
❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏