Сын приобрел путем обмана у отца квартиру по договору но потом понял что сын его обманул и через суд потребовал признать сделку недействительной,суд первой инстанци удовлетворил требование, ответчик подал аппеляционную жалобу и апелляционный суд отменил решение первой инстанции но отец умер, как теперь исполнять апелляционное определение
Апелляционное определение вступает в силу с момента его вынесения. Смерть отца не прекращает исполнение - права и обязанности переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, которые вступят в дело через суд. Наследники отца уже вступили в наследство или наследственное дело открыто нотариусом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах о замене стороны в исполнительном производстве через процессуальное правопреемство практика показывает: из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством оказывается свидетельство о праве на наследство - без него суд отказывает в замене взыскателя, и апелляционное определение фактически остаётся неисполненным, даже будучи законным. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!