Добрый день! Вопрос заключается в следующем. В суде общей юрисдикции в апелляционной инстанции истец подает апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Дело направляется в суд первой инстанции, где выносится определение о восстановлении срока. Ответчиком подается частная жалоба на данное определение о восстановлении срока. На сайте суда апелляционной инстанции видим, что частная жалоба отклонена в сентябре. До настоящего момента определение никакое из суда не поступило. Вопрос: должно ли в данном случае поступить определение об отказе в удовлетворении жалобы и какая процедура дальнейшего обжалования данного отказа (определения)? Через суд апелляционной инстанции или через суд первой инстанции. И как обжалуется. Отдельно определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или когда будет итоговое постановление второй инстанции, когда закончится рассмотрение дела на стадии второй инстанции?
Здравствуйте, Андрей!
При подаче истцом апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции выносит определение о восстановлении срока или отказе в таком восстановлении.
Определение суда первой инстанции может быть обжаловано ответчиком путём подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции.
Апелляционная инстанция рассматривает жалобу и принимает одно из следующих решений:
- Оставляет определение суда первой инстанции без изменения.
- Отменяет определение и направляет дело на новое рассмотрение.
- Возвращает дело обратно в первую инстанцию для устранения выявленных ошибок.
Из-за отсутствия официальных бумаг о результатах рассмотрения частной жалобы необходимо направить запрос в суд апелляционной инстанции с просьбой предоставить экземпляр апелляционного определения.
Решения суда апелляционной инстанции обжалуются в кассационном порядке. Это означает, что после вступления определения в законную силу вы вправе подать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.