Как обжаловать апелляционное определение на частную жалобу?

Добрый день! Вопрос заключается в следующем. В суде общей юрисдикции в апелляционной инстанции истец подает апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. Дело направляется в суд первой инстанции, где выносится определение о восстановлении срока. Ответчиком подается частная жалоба на данное определение о восстановлении срока. На сайте суда апелляционной инстанции видим, что частная жалоба отклонена в сентябре. До настоящего момента определение никакое из суда не поступило. Вопрос: должно ли в данном случае поступить определение об отказе в удовлетворении жалобы и какая процедура дальнейшего обжалования данного отказа (определения)? Через суд апелляционной инстанции или через суд первой инстанции. И как обжалуется. Отдельно определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или когда будет итоговое постановление второй инстанции, когда закончится рассмотрение дела на стадии второй инстанции?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей!
При подаче истцом апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока суд первой инстанции выносит определение о восстановлении срока или отказе в таком восстановлении.
Определение суда первой инстанции может быть обжаловано ответчиком путём подачи частной жалобы в суд апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция рассматривает жалобу и принимает одно из следующих решений:
- Оставляет определение суда первой инстанции без изменения.
- Отменяет определение и направляет дело на новое рассмотрение.
- Возвращает дело обратно в первую инстанцию для устранения выявленных ошибок.

Из-за отсутствия официальных бумаг о результатах рассмотрения частной жалобы необходимо направить запрос в суд апелляционной инстанции с просьбой предоставить экземпляр апелляционного определения.
Решения суда апелляционной инстанции обжалуются в кассационном порядке. Это означает, что после вступления определения в законную силу вы вправе подать кассационную жалобу в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Андрей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист
апелляционную жалобу суд апелляционной инстанции рассматривать не будет, пока не решен вопрос о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы... Сейчас вам надо понять что с восстановлением срока и двигаться по этому документу
С уважением, Алла Бондарь