Могу ли я обратиться в суд с иском о признании договора дарения недвижимости недействительным! Отец 86 имеет проблемы со здоровьем, с 2015 года наблюдается у невролога имеет когнитивные расстройства оформил в августе 2022 г. договор дарения на внука (сын моей родной сестры), которая мне сообщила о договоре только в январе 2025 г., после развода с мужем? Одаряемый внук (сын моей родной сестры) несовершеннолетний при заключении договора законным представителем был его отец(муж сестры), после их развода решением суда, ее сын, определено место проживание с отцом, поэтому после развода она решила сообщить мне о договоре. Отец жив могу ли я как наследник первой очереди признать сделку недействительной?
Здравствуйте. Иск об оспаривании дарения по п. 2 ст. 177 ГК может подать только сам даритель либо его опекун/попечитель, орган опеки, прокурор. Пока отец жив и не признан недееспособным, у вас как дочери процессуальной легитимации нет. Алгоритм: 1) инициируйте мед-экспертизу, заявление о признании отца недееспособным (ст. 281 ГПК); 2) после назначения вас опекуном подайте иск о признании договора недействительным (годичный срок с момента назначения опекуна, но не позднее 10 лет с даты сделки, ст. 181 ГК). Если отец умрёт, вы сможете оспаривать уже как наследница в пределах 3/10 лет.
Или учитывая его состояние здоровья сразу обратиться в суд с иском, и назначить экспертизу, которая уже установит, что на момент заключения сделки он не мог осознавать свои действия?
Вы считаете его надо признать сначала недееспособным? потом заявить иск о признании сделки недействительной? Сделка совершена в августе 2022 г.?
Можно сразу подать иск о признании договора дарения недействительным, в связи с тем что на момент совершения сделки он не мог понимать значения своих действий и руководить им (т.е. был недееспособным). Вопрос второй имеются ли достаточные основания для подачи в суд иска и назначения экспертизы. Суд может и не назначить данную экспертизу если не будет достаточных оснований для этого.