Срок исковой давности по определению доли в совместно нажитом имуществе?

Развод 15 лет назад . В совместной собственности квартира. Если подать на определение доли в совместно нажитом имуществе- будет ли срок исковой давности? Или лучше сразу выслать бывшему супругу требование о выделении доли ,и в случае отказа ( или просто без ответа ) - считать ,что с этого момента пошел срок исковой давности?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года, но он исчисляется не с даты развода, а с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Нарушение права. Если после развода вы продолжали пользоваться квартирой, у вас был доступ, и бывший супруг не препятствовал вашему проживанию/владению — ваше право не нарушено. Следовательно, срок исковой давности не идет. Ваш план. Если вы просто пошлете требование, а он откажет — это не запустит срок давности автоматически. Срок начнется, когда он совершит конкретное действие, нарушающее ваши права (например, запретит вход, продаст квартиру без вашего ведома, или вы узнаете, что он единолично оформил на себя право собственности). Вывод. Подавать на определение доли в суд можно и нужно сейчас, так как 15 лет после развода сами по себе не являются причиной для отказа в иске, если ваше право не нарушалось.

Отвечает юрист

Как указано имущество в выписке из Росреестра? Ответ может быть дан только после этого уточнения.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности по разделу совместного имущества - 3 года с момента нарушения права.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!