У родителей была квартира, перед продажей квартира была приватизирована на 4 доли !
При продаже квартиры мою долю не учли, мать сыну купила квартиру и оформила сразу на него, а другую часть денег мать купила дом, сразу оформила на себя меня просто прописала !
Срок когда покупали квартиру 20 лет, а на самом деле , Мать квартиру не продавала , а обменяла с доплатой, а провели сделку как купля- продажу!
Вопрос могу я через суд подать на мать на вылел своей доли в денежном эквиваленте и в каком размере!
Подача иска о выделе доли возможна, однако ключевое значение имеет срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы узнали о нарушении Вашего права. Требовать можно компенсацию, равную рыночной стоимости Вашей доли на момент сделки. Когда именно Вы узнали о том, что Ваша доля при сделке не была учтена, и есть ли у Вас документальное подтверждение Вашего права на долю в приватизированной квартире? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Большинство аналогичных споров проигрываются ещё до судебного заседания - оппонент незамедлительно заявляет о пропуске исковой давности, одновременно предоставляя доказательства того, что Вы были осведомлены о сделке с момента её совершения. Против этой связки у суда формально нет оснований отклонить заявление. Без заблаговременно подготовленных доказательств момента, когда Вы реально узнали о нарушении права, а не когда сделка состоялась, возражение на давность не выдержит. В подобных делах именно этот узел определяет исход - не фактические обстоятельства нарушения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: