Заключила ПДКП, но по обоснованным причинам отказалась от покупки участка. В какой суд подавать, чтобы вернуть деньги по расписке и уже переведенные продавцу?
Еще раз повторю вопрос: какой суд? Районный или мировой? По адресу прописки ответчика или по адресу земельного участка?
Здравствуйте.По сумме: если иск о возврате денег не превышает 100 000 руб. — подаёте к мировому судье; больше — в районный (городской) суд (подсудность по сумме).
По месту: общая подсудность — по месту жительства (нахождения) ответчика (см. ст.28 ГПК РФ). Если спор связан с недвижимостью (предмет — участок) — вы вправе выбирать суд по месту нахождения земли (ст.29 ГПК РФ). Также можно исходя из места исполнения договора (ст.31 ГПК РФ).
Рекомендация: если сумма большая — в районный суд по месту ответчика или по месту участка (если хотите связать с объектом). При сомнении — могу помочь подготовить иск.
Спасибо за ответ. Иск подготовлен, там все норм.
Сумма иска 150т.р.
Могу ли я подать иск по месту жительства ответчика? Тк местоположение участка далеко, ездить неудобно будет
То есть судя по вашему ответу, я и там, и там могу подать, где мне удобнее?
Да, можете выбрать суд по месту жительства (нахождения) ответчика — или по месту нахождения участка; оба варианта допустимы (см. ст.28, ст.29 ГПК РФ). Поскольку иск 150 000 ₽, подаёте в районный (городской) суд. Учтите, что ответчик может ходатайствовать о пересмотре подсудности, но это нечасто приводит к переносу дела. Если нужна помощь, помогу с документами.