Добрый день) Супруги в разводе. Во время брака оформлена квартира в ипотечный кредит, супруги созаемщики и квартира в совместной собственности. Вопрос возможно ли произвести раздел долей супругов и разделить ипотечные платежи пополам?
Добрый день. Да, раздел долей и ипотечных платежей возможен. Поскольку квартира находится в совместной собственности, а вы оба являетесь созаемщиками, вы вправе заключить соглашение о разделе долей (например, по 1/2) и о распределении обязанностей по кредиту пополам. Если добровольного соглашения нет, этот вопрос решается в суде. Однако учтите: банк должен быть уведомлен о разделе, и его согласие на изменение условий кредитного договора часто требуется, так как солидарная ответственность созаемщиков сохраняется. Самый надежный вариант — через суд определить доли в праве собственности и размер ежемесячных платежей для каждого, но банк все равно может требовать полного погашения от любого из сособственников при просрочке другого. Рекомендую также обсудить с банком возможность заключения отдельного соглашения или рефинансирования с разделением долга.
Раздел ипотечного долга между созаёмщиками возможен исключительно с согласия банка-кредитора. Без такого согласия суд вправе лишь определить доли в праве собственности, но не разделить кредитное обязательство. Банк давал согласие на реструктуризацию или изменение условий ипотечного договора после развода? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам данной категории ключевым документом оказывается кредитный договор - его условия нередко прямо запрещают раздел обязательства без письменного согласия банка, и суды, включая апелляционные инстанции, отказывают в иске именно по этому основанию, не входя в существо имущественного спора между бывшими супругами. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Раздел имущества супругов возможен и обременение в виде ипотеки тому не препятствие. При этом обязательства перед банком остаются неизменными, кредит должен оплачиваться в том же порядке, как это предусмотрено кредитным договором. Если Вас интересует, возможно разделить предусмотренные договором ежемесячные платежи, изменив при этом кредитный договор, то нет, это невозможно. А вот между собой бывшие супруги договориться могут о порядке погашения их общего обязательства. Либо тот, кто оплачивает кредит за счет личных средств после расторжения брака вправе взыскивать часть уплаченного с другого.
Здравствуйте. Да, разделить доли можно и после развода: по общему правилу они признаются равными, а общие долги супругов распределяются пропорционально долям, обычно пополам — ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Но ипотека и залог банка сохраняются, поэтому сам порядок платежей часто упирается в условия кредита и позицию банка. Здесь важны договор и переписка с банком.