Снятие обеспечительных мер?

Здравствуйте!
Нужно ли платить госпошлину 10000 р. за заявление в суд о снятии обеспечительных мер в ниже описанной ситуации?
Дело рассматривалось в 2009 г., по иску бывшего мужа в отношении меня о признании права совместной собственности на жилое помещение, разделе имущества, признании права собственности в долю, которое было оставлено без рассмотрения - Определения суда от 15.07.2009г.
Ранее Определением суда от 08.04.2009 г в отношении жилого помещения были приняты следующие ограничения (видимо по заявлению истца): запрещение сделок с имуществом, о которых я была не осведомлена.
После вступления в силу Определения суда от 15.07.2009г. о не рассмотрении искового заявления истца, ограничения так и не были сняты. И в моем экземпляре Определения суда от 15.07.2009г не было ни слова ни о наложении ареста, ни о снятии обеспечительных мер.
О существовании ареста на квартиру я узнала только при получении Свидетельства о государственной регистрации права от 07.06.2016 г. По семейным обстоятельствам я не смогла своевременно обратиться в суд за снятием обеспечительных мер.
В июне 2026 г я подала заявление в суд об отмене обеспечительных мер по этому гражданскому делу. С меня начали требовать заплатить госпошлину 10000р.
После того, как я подала заявление об ознакомлении с материалами дела, выяснилось, что данное дело уже уничтожено, и никакими сведениями, кроме Определения суда от 15.07.2009г о не рассмотрении, суд, да и я тоже, не обладает. Получается, что в суде даже нет Определения суда от 08.04.2009 г на основании которого наложен арест.
Как быть в данной ситуации, должна ли я оплачивать госпошлину по старому делу? Или я могу в данной ситуации также сослаться на п. 24 Постановления Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 39, что государственная пошлина не взимается за подачу заявления об отмене обеспечительных мер, если соответствующее решение (в моем случае это же определение?) суда не содержит сведений об их отмене, а также в соответствии со ст. 144 ГПК РФ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Госпошлина за заявление об отмене обеспечительных мер не взимается, если определение суда об оставлении иска без рассмотрения не содержит указания на их отмену. Данная позиция подтверждена разъяснениями Верховного Суда РФ. Имеется ли в Вашем Свидетельстве о государственной регистрации права от 07.06.2016 г. Указание на конкретный номер исполнительного документа или наименование органа, наложившего ограничение на жилое помещение? На практике суды общей юрисдикции нередко отказывают в принятии таких заявлений без уплаты пошлины, ссылаясь на уничтожение дела как на основание для нового производства - это принципиально неверная позиция, поскольку уничтожение материалов дела не порождает обязанности повторной уплаты пошлины по тому же гражданскому делу, и подобные отказы успешно обжалуются в апелляционном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Вера

Благодарю за ответ.

Отвечает адвокат

Добрый день, к сожалению госпошлину оплачивать надо. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, при подаче заявления об отмене обеспечения иска (к которому относятся и ограничения, наложенные судом, такие как запрет на совершение сделок) подлежит уплате государственная пошлина. По общему правилу, установленному подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, размер государственной пошлины для судов общей юрисдикции составляет 10 000 рублей. Законодательство предусматривает случаи, когда государственная пошлина может не уплачиваться, например, если вопрос об отмене обеспечительных мер разрешается судом одновременно с принятием решения по основному делу или по инициативе самого суда. Однако, если вы подаете отдельное заявление о снятии ограничений после вынесения решения, уплата госпошлины, как правило, является обязательной.

Вера
Спасибо, Владимир Леонидович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, госпошлину платить не нужно. Ваше заявление попадает под освобождение, установленное п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 39: пошлина не уплачивается, если заявление подано после вступления в силу решения (в вашем случае – определения об оставлении иска без рассмотрения), и судебный акт не содержит сведений об отмене мер.

Сослаться на п. 24 Постановления Пленума ВС № 39 – верно, приложите копию определения от 15.07.2009. Уничтожение дела не препятствует, вы вправе подать заявление. Если суд настаивает на пошлине, подайте частную жалобу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Вера
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации госпошлина, на мой взгляд, не подлежит уплате: если иск оставлен без рассмотрения, а итоговое определение не содержит отмены обеспечительных мер, заявление об их отмене подается без пошлины. Это прямо следует из п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2025 № 39 и ч. 3 Ст. 144 ГПК РФ. Здесь важна точная подача процессуальной позиции.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Вера
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!