Здравствуйте. При увольнении была произведена инвентаризация, выявлена недостача. Недостача погашена была погашена в полном обьеме. Через два месяца после увольнения работодатель подал заявление в полицию на недостачу. Что может быть в этом случае?
Поскольку недостача погашена в полном объёме, состав хищения фактически отсутствует. Полиция обязана проверить факт возмещения ущерба, что является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Имеется ли у Вас документальное подтверждение полного погашения недостачи - квитанции, расписки, акты о внесении денежных средств? Работодатель, подавая заявление в полицию после полного возмещения ущерба, применяет давление через уголовно-процессуальный механизм. Грамотная стратегия защиты строится на опережении: до допроса в полиции необходимо собрать весь пакет документов о погашении, подготовить письменные объяснения и, при необходимости, направить жалобу на действия работодателя. Без этой связки даже очевидная невиновность может обернуться затяжной проверкой на несколько месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!