Заработная плата?

Добрый день!Хотела бы выяснить такой вопрос.Я с 12 января 2026 года открыла больничный лист, с 31 декабря по 11 января были праздничные не рабочие дни. Аванс по заработной плате работодатель заплатил 15 января, мне пришла маленькая сумма аванса ,бухгалтерия не может объяснить за что оно начислили данную сумму,ссылаясь на то что я открыла больничный лист и они не заплатили мне за праздничные не рабочие дни так как я ушла на больничный.А всем заплатили за отработанные дни в январе ,то есть с 12 января по 15 ,в полном обьеме аванса.Обьясните пожалуйста в каком порядке оплачиваются праздничные не рабочие дни если сотрудник сразу после этих дней ушел на больничный?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, новогодние нерабочие 1-8 января входят в ваш оклад и не зависят от больничного. Работодатель удержал деньги только потому, что аванс – это «примерно половина» зарплаты за фактически отработанные дни; больничные ещё не рассчитаны. Как только вы закроете лист, фирма оплатит 12–14 января за свой счёт, остальное перечислит Соцфонд, а праздники 1-8 января попадут в полную зарплату за январь.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

На какие законы нужно опираться при решении этого вопроса?Если бухгалтерия стоит на том что праздничные дни они оплачивать не будут

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Работодатель обязан оплатить праздничные дни, предшествовавшие началу больничного листа, в размере среднего заработка сотрудника. Оплачиваемый период включает и праздничные дни, несмотря на последующее открытие больничного листа. Бухгалтерия должна пересмотреть расчеты и выплатить недостающую сумму.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!