Что если не отработал контракт не по своей вине?

Я заключила контракт с местной ЦРБ на три года. По истечению фактически отработанных 3 лет , мне должны выслать выплачу из краевого бюджета. Но наш штат сокращают. До конца контракта остается 2 месяца не отработанного времени. Вопрос выплату я получу в полном обьеме ? Или со мной расторгнут просто договор

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Автоматически лишить вас выплаты из-за сокращения нельзя, но полная выплата зависит от условий вашего контракта и краевого акта о такой мере поддержки.

Если увольнение будет именно по сокращению, это инициатива работодателя, а не ваша виновная неотработка: п. 2 Ч. 1 Ст. 81 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан предложить подходящие вакансии, если они есть, и соблюсти процедуру: ч. 3 Ст. 81, Ч. 2 Ст. 180 ТК РФ. При увольнении по сокращению также положено выходное пособие по ч. 1 Ст. 178 ТК РФ.

По самой краевой выплате важно проверить: является ли условием строго полные 3 года фактической работы или допускается сохранение права при увольнении по независящим от работника причинам. Не подписывайте заявление «по собственному желанию» и соглашение без проверки условий выплаты.

Для точного вывода не хватает региона, текста контракта и положения о краевой выплате.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Кристина

Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.

Кристина

Хабаровский край.

Отвечает юрист

Кристина! Специальная выплата должна быть выплачена в полном размере при наличии заключения органа регионального здравоохранения об исполнении работником условий контракта. Чтобы получить такое заключение, медицинский работник должен согласиться при сокращении штата больницы на любое иное вакантное место в этой ЦРБ, перейти на новое место по прежнему контракту, дождаться окончания его завершения и подписать соглашение с работодателем о выполнении контракта. После подписания такого соглашения можно будет заключить временный трудовой договор на новое место работы и потом уже увольняться по собственной инициативе (собственному желанию). Специальная выплата намного важнее выходного пособия!

Кристина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При сокращении штата работодатель обязан расторгнуть контракт с соблюдением всех предусмотренных гарантий. Право на выплату из краевого бюджета по программе привлечения специалистов в сельскую медицину возникает при условии полного исполнения контракта. Досрочное расторжение по инициативе работодателя не является нарушением с Вашей стороны, что может сохранить право на выплату. Условия выплаты при досрочном расторжении контракта по вине работодателя прямо прописаны в Вашем договоре - какие именно основания для отказа в выплате там указаны?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кристина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!