В 2022 году заключила контракт с Ветлужской ЦРБ по программе :" Улучшение жилищных условий специалистов". Отработала уже 3 года из 7. Могу ли я сейчас сменить место работы, то есть перевестись из Ветлужской ЦРБ в Борскую ЦРБ ( другой муниципалитет, но регион тот же) не расторгая контракт. Если да, то подскажите как действовать, какие документы и заявления нужны. Благодарю за ответ!
Анна, добрый день. Программы улучшения жилищных условий специалистов обычно предусматривают целевое использование предоставляемых мер поддержки (жилья, выплат и т.д.) в обмен на обязательство отработать определенный срок в конкретном учреждении. Это означает, что смена места работы, влекущая прекращение трудовых отношений с первоначальным работодателем, будет рассматриваться как нарушение условий контракта.
Законодательство РФ не предусматривает механизма "перевода" контракта по программе поддержки из одной медицинской организации в другую. Каждая программа может иметь свои особенности, условия, бюджетное финансирование и цели, привязанные к конкретному муниципальному образованию или региону.
Вам необходимо получить согласие как от Ветлужской ЦРБ, так и от Борской ЦРБ на возможность вашего перевода.
При этом наиболее вероятным вариантом, предложенным Ветлужской ЦРБ, будет расторжение контракта.
Оформление перевода в соответствии со ст. 77 ТК РФ (п. 5 Ч. 1) В данном случае возможно лишь теоретически, поскольку для этого необходимо согласие всех сторон, что маловероятно. Перевод в другую организацию возможен только по вашей инициативе (ст. 77 ТК РФ). В таком случае, Ветлужская ЦРБ должна будет издать приказ об увольнении в связи с переводом к другому работодателю (п. 5 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ). Затем Борская ЦРБ должна издать приказ о вашем приеме на работу.
Если перевод невозможен, вам придется расторгнуть контракт.
Свяжитесь с Ветлужской ЦРБ, чтобы узнать точные условия расторжения (например, необходимость возврата полученных средств или их части).
После расторжения контракта вы сможете заключить трудовой договор с Борской ЦРБ.
Узнайте, участвует ли Борская ЦРБ в аналогичных программах поддержки специалистов.
Если да, ознакомьтесь с условиями новой программы и подайте заявление на участие.
При успешном прохождении отбора и заключении нового контракта вы сможете приступить к работе в Борской ЦРБ.
Здравствуйте, Анна! Перевод специалиста из одной медицинской организации в другую внутри региона, но в рамках программы улучшения жилищных условий, возможен при соблюдении определенных условий. Согласно условиям программы, специалист обязуется отработать определенный срок в учреждении, выдавшем сертификат. Перевод возможен при согласии обеих медицинских организаций и сохранении обязательства по отработке оставшегося срока. Необходимо обратиться в кадровый отдел Ветлужской ЦРБ с заявлением о переводе, приложив согласие Борской ЦРБ.
Здравствуйте. Субсидия «на жильё» = обещание 7 лет работать именно во Ветлуге. Уйти можно только так: 1. Получите письмо-согласие Борской ЦРБ: «берём врача, обязуемся дослужить её 4 года». 2. Напишите во Ветлужскую ЦРБ и в областной Минздрав заявление: «прошу передать мои обязательства новой больнице». 3. Организации и Минздрав подпишут трёхстороннее соглашение о «передаче обязательств». Если хоть одна сторона против, при увольнении придётся вернуть всю выплату + проценты.