Здравствуйте.У нас в амбулатории на селе ушёл участковый врач,я участковая медицинская сестра.Работодатель предложил работать в ЦРБ в 12 км от села,если я не соглашусь,то сокращение.Правомерно ли действия?
Заранее спасибо
Перевод работника в другую местность допускается только с его письменного согласия. Работодатель вправе предложить иное место работы, однако при отказе работника обязан соблюсти законную процедуру сокращения штата, включая письменное уведомление за 2 месяца, предложение всех доступных вакансий и выплату выходного пособия. Трудовой договор содержит условие о месте работы с указанием конкретного населённого пункта?
Действия работодателя спорны: перевод в другую местность (другой населённый пункт) без вашего согласия — это изменение трудового договора, а не сокращение должности. Угроза увольнения по сокращению штата, если вы откажетесь от переезда, может быть незаконной. Нужно правильно ответить работодателю и жаловаться в компетентные службы, если нарушат ваши права.
Здравствуйте. Вам следует официально уведомить работодателя о своем решении (письменное согласие или отказ от перевода) и, в случае нарушения Ваших прав, обращаться за защитой в трудовую инспекцию или суд.