Работодатель подал заявление в полицию на сумму оплаченной игвентаризации?

Здоавствуйте, при увольнении по собственному желанию была проведена инвентаризация, выявлена недостача. Недостача составила 180000, большая часть недостачи была оплачена в ходе ревизии и не вошла в инвентаризационную опись. По инвентаризационной описи сумма составила 67000. Недостача была оплачена и погашена в полном обьеме. Чеки на оплату имеются, а так же есть копия обязательства на оплату суммы 67000 и соответственно чек на ее оплату. А так же есть обьяснительная по поводу выявленной недлстачи. Через два месяца после увольнения работодатель подал заявление на сумму ревизии. Что может быть в этом случае. Работала на почте, недостачу выявили по маркам, конвертам и товару.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Работодатель вправе взыскать с вас ущерб только в пределах вашего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), если с вами не был заключен договор о полной материальной ответственности. Если такой договор был (почтовые работники обычно подписывают), то ответственность может быть полной (ст. 243 ТК РФ).

Ключевой момент — срок. Работодатель мог издать приказ о взыскании в течение одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба (ст. 248 ТК РФ). Вы уволились, этот срок пропущен — теперь взыскание возможно только через суд. Срок исковой давности для работодателя — один год со дня обнаружения ущерба (ст. 392 ТК РФ). Если с момента инвентаризации прошло более года, суд откажет (ч. 2 Ст. 392 ТК РФ).

Вы полностью погасили недостачу по инвентаризационной описи (67 000 руб.), чеки и обязательство у вас есть — это ваше доказательство. Работодатель подал заявление на сумму ревизии — это, вероятно, попытка взыскать разницу между ревизией и описью. Однако в суде он должен доказать, что эта сумма является прямым действительным ущербом, причиненным именно вами, и что вы с ней ознакомлены (ст. 247 ТК РФ).

Что делать: в суде заявите о пропуске работодателем срока исковой давности (ст. 392 ТК РФ) и предоставьте все чеки об оплате. Если срок пропущен, суд откажет во взыскании.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В данном случае закон на вашей стороне: поскольку вы полностью погасили ущерб и имеете на руках все чеки, работодатель (Почта России) не имеет законных оснований требовать с вас деньги повторно. Подача заявления через два месяца после увольнения — это стандартная бюрократическая практика службы безопасности крупных организаций для перестраховки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку вся недостача полностью погашена и у вас есть чеки, работодатель не сможет взыскать деньги повторно, а уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления или ущерба.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.