Сотрудники работали неофициально ,зарплата выплачена,но отправили жалобу?

Здравствуйте, сотрудники работали неофициально, заработную плату выплачивала вовремя, без задержек, на карту родственников работников которые работали, т.к карты были в аресте у них, либо отдавала наличными, своевременно. Официально устраиваться они не захотели по той же причине. Потом пошли разногласия, поймала на воровстве своей продукции их и уволила. При этом зарплата была выплачена вовремя . В полном обьеме.
После чего спустя 3 недели я узнаю о том что эти сотрудники написали на меня жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, якобы я их сама не устроила официально и зарплату не выплатила, хотя это полное вранье. Сейчас прокуратура предложила устроить их официально , оплатить налоги и выплатить им еще раз зарплату. Я не отказываюсь оплатить штраф и налоги за них, но я не хочу оплачивать зарплату в 2-м обьеме, подскажите как правильно поступить в данной ситуации…

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. Раз не было оформления, не может быть увольнения, а также понятия "зарплата" - это всё к трудовому кодексу.
  2. Более того, средства перечислялись на сторонние счета, значит, не было оплаты за работы/услуги.
  3. Если трудоустроите задним числом, потребуется выплатить и зарплату задним числом (Вы же на их счета ничего не перечисляли, под роспись денег не давали, соглашений о сторонних счетах не заключали).
  4. Перечисленное на сторонние счета можно истребовать к возврату в рамках срока исковой давности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в мессенджер выбранного юриста.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Согласна со Светланой Николаевной. Есть нарушения. Но, вы можете в судебном порядке истребовать неосновательное обогащение с тех, кому перечисляли деньги. Предупредите об этом бывших работников. И возьмите с каждого расписку, что он об этом уведомлен.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Когда родственникам переводили, указывали назначение платежа? Тогда с родственников можно взыскать неосновательное обогащение.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужны доказательства выплаты заработной платы иначе придется снова платить.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.