Меня пытались уволить, я написала жалобу в прокуратуру, позже заявление отозвала, и теперь работадатель требует объяснения почему я нажаловалась в прокуратуру
Здравствуйте.
Требование работодателя предоставить объяснения по факту обращения в прокуратуру является незаконным и не имеет правовых оснований.
Почему работодатель не вправе требовать объяснений.
Обращение в прокуратуру - ваше конституционное право, также, как и отзыв заявления. Трудовой кодекс не предусматривает такого основания для истребования объяснений.
Если работодатель применит к вам дисциплинарное взыскание за отказ дать объяснения по обращению в прокуратуру, вы можете обжаловать взыскание в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Такое взыскание будет признано незаконным, поскольку отсутствует сам факт дисциплинарного проступка - вы не нарушили ни одной трудовой обязанности. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.
Работодатель не вправе требовать от вас объяснений по факту обращения в прокуратуру и тем более применять какое-либо наказание, поскольку такой запрет прямо установлен законом