Работодатель не выплатил ЗП и компенсацию за отпуск?

Работодатель заставил написать по собственному по телефону. Оригинала у работодателя заявления нет. Был уволен 30.04.2026г. ЗП за апрель и компенсация за отпуск в 54 дня выплачена не была. Писал в трудовую инспекцию, там ответили, что нужно не менее 10% жалоб, чтобы они могли инициировать проверку. В июне подал жалобу в прокуратуру, но и оттуда ответа нет. 11.07.2026 отправил досудебную претензию работодателю. Они позвонили через левого человека, который дал понять, что ничего мне выплачивать не собираются. Уволили меня за то, что я сказал, что не собираюсь заниматься махинациями.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Увольнение по собственному желанию под давлением незаконно, если заявление написано вынужденно (ст. 80 ТК РФ). Отсутствие оригинала у работодателя — ваше преимущество. Невыплата зарплаты и компенсации за 54 дня отпуска нарушает ст. 136, 127, 140 ТК РФ. Ответ трудовой инспекции о 10% жалоб не соответствует закону — они обязаны проверить любое обращение (ст. 356 ТК РФ). Бездействие прокуратуры можно обжаловать вышестоящему прокурору или в суд (ст. 124 ГПК РФ).

Что делать:

Подать иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации за отпуск, процентов (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).

В иске указать на вынужденный характер увольнения и просить восстановить на работе (если срок не пропущен — 1 месяц).

Подать жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие нижестоящей прокуратуры.

Зафиксировать переписку и показания свидетелей. Госпошлина не уплачивается (ст. 393 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Если в день увольнения Вам не выплатили заработную плату за апрель и компенсацию за 54 дня неиспользованного отпуска, работодатель нарушил требования трудового законодательства. Отсутствие оригинала заявления об увольнении также может иметь значение, если возникнет спор о том, действительно ли увольнение было произведено по Вашей инициативе. В сложившейся ситуации наиболее эффективным способом защиты является обращение в суд с требованиями о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за задержку выплат и, при наличии оснований, компенсации морального вреда. Само по себе отсутствие реакции прокуратуры или отказ работодателя добровольно выплатить деньги не лишают Вас права на судебную защиту. По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и иных причитающихся при увольнении сумм работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь нужно не ждать инспекцию, а идти в суд. По зарплате и компенсации срок — 1 год, ч. 2 Ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации. По принуждению к увольнению важно доказывать отсутствие добровольного заявления: звонки, переписка, свидетели, отсутствие оригинала. Требуйте выплат, процентов, компенсации морального вреда и восстановления, если срок можно восстановить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жуйкова Юлия Валерьевна
Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Невыплаченную заработную плату и компенсацию за отпуск Вы можете взыскать в судебном порядке. Для определения позиции по делу необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.