Работодатель заставил написать по собственному по телефону. Оригинала у работодателя заявления нет. Был уволен 30.04.2026г. ЗП за апрель и компенсация за отпуск в 54 дня выплачена не была. Писал в трудовую инспекцию, там ответили, что нужно не менее 10% жалоб, чтобы они могли инициировать проверку. В июне подал жалобу в прокуратуру, но и оттуда ответа нет. 11.07.2026 отправил досудебную претензию работодателю. Они позвонили через левого человека, который дал понять, что ничего мне выплачивать не собираются. Уволили меня за то, что я сказал, что не собираюсь заниматься махинациями.
Увольнение по собственному желанию под давлением незаконно, если заявление написано вынужденно (ст. 80 ТК РФ). Отсутствие оригинала у работодателя — ваше преимущество. Невыплата зарплаты и компенсации за 54 дня отпуска нарушает ст. 136, 127, 140 ТК РФ. Ответ трудовой инспекции о 10% жалоб не соответствует закону — они обязаны проверить любое обращение (ст. 356 ТК РФ). Бездействие прокуратуры можно обжаловать вышестоящему прокурору или в суд (ст. 124 ГПК РФ).
Что делать:
Подать иск в суд о взыскании зарплаты, компенсации за отпуск, процентов (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).
В иске указать на вынужденный характер увольнения и просить восстановить на работе (если срок не пропущен — 1 месяц).
Подать жалобу в Генеральную прокуратуру на бездействие нижестоящей прокуратуры.
Зафиксировать переписку и показания свидетелей. Госпошлина не уплачивается (ст. 393 ТК РФ).
Здравствуйте. Здесь нужно не ждать инспекцию, а идти в суд. По зарплате и компенсации срок — 1 год, ч. 2 Ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации. По принуждению к увольнению важно доказывать отсутствие добровольного заявления: звонки, переписка, свидетели, отсутствие оригинала. Требуйте выплат, процентов, компенсации морального вреда и восстановления, если срок можно восстановить.
Уважаемый Гость! Невыплаченную заработную плату и компенсацию за отпуск Вы можете взыскать в судебном порядке. Для определения позиции по делу необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.