Официально трудоустроена с 20.01.25 г, трудовой договор не предоставили, по истечении полугода, за весь рабочий год была в отпуске 14 дней и тот разбили на 5, 2 и 7 дней, т. к не пускают от слова совсем, приходится выпрашивать, на данный момент имеется 22 отпускных дня. Еще перед новым годом предупредила, что мне нужен отпуск после Всероссийский праздников, т. е после 12.01, не отпустили, написала заявление что пойду с 26.01 на 12 дней и в устной форме попросила компенсацию за те дни которые остаются, заявление вернули без рассмотрения, по итогу в отпуск не пускают и компенсацию платить не хотят, также угрожает начальница отдела, что если не хочешь работать или устала, то увольняйся. Праздничные дни не оплачиваются, работали с 5.01, все эти дни должны быть быть оплачены дополнительно или нет? В отсутствии работника по болезни или отпуску обязанности перекладыются на всех и ни как не оплачиваются дополнительно, должна ли эта работа оплачиваться дополнительно или это на усмотрение директора. Прошу помочь разобраться с вопросом именно по отпуску, что делать, если реально угрожают и не пускают, написала жалобу в трудовую инспекцию, пока без данных о работодателе
Здравствуйте, отпуск – не подарок, а ваше право (ст. 115–123 ТК).
1. Пишите новое заявление: «Прошу предоставить основной отпуск 22 дня с ».
2. Отправьте заказным письмом или через электронную почту с квитанцией.
3. Нет ответа/приходит отказ – сразу жалобу в ГИТ и прокуратуру, приложите копии писем.
Работа в праздники оплачивается минимум вдвойне (ст. 153), Дополнительные обязанности – только за доплату или с вашим письменным согласием.
Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, что делать если реально запугивают угрозами, что то не устраивает уходите, могут ли уволить, после моего обращения в трудовую инспекцию, фирма у нас небольшая и идея с отпракой писем немного сомнительная, подскажите есть ли еще возможные варианты, доказать что мои заявления и просьбы на отпуск отклоняются
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней и выплатить компенсацию за неиспользованные дни при увольнении или по заявлению работника.