Фирма в которой работаю не исполняет обязательств по ТК РФ. Хочу уволиться. Попросил оплачиваемый отпуск по истечении полугода. В оплачиваемом отпуске отказали. В выплате отпускных отказали. Уехал в отпуск на родину в Казахстан за свой счет. Мог подать заявление на увольнение в начале отпуска. Но не сделал этого потому что был риск того что не выплатят аванс. В итоге аванс выплатили частично. Вторую часть аванса оплатили через 6 дней. Сейчас нахожусь в Казахстане. Денег на транспортные расходы нет. Работодатель требует вернутся на работу. Хотя начальник производства сообщил что объём работ отсутствует.
Есть ещё одно обстоятельство - должен работодателю определённую сумму денег конкретную сумму долга работодатель не называет ссылаясь на занятость и откладывает ответ. Я отдать долг не отказываюсь с каждой зп высчитывают деньги в счет этого долга размеры которого мне не сообщают.
Хочу уволиться от них но не понимаю как это сделать правильно.
Вы вправе направить заявление об увольнении по собственному желанию почтой из Казахстана заказным письмом с уведомлением. Отработка составляет 14 календарных дней с момента получения работодателем заявления. Долг работодатель вправе взыскать только через суд. Работодатель в письменной форме уведомил Вас об отсутствии объёма работ или это было устное сообщение от начальника производства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории работодатель нередко применяет следующую связку: фиксирует отсутствие сотрудника на рабочем месте как прогул, издаёт приказ об увольнении по соответствующему основанию и одновременно заявляет о зачёте долга из расчётных выплат - это лишает работника и записи в трудовой книжке без порочащей формулировки, и возможности взыскать компенсацию за задержку расчёта. Без заблаговременно подготовленных доказательств уважительности отсутствия и письменной фиксации позиции работодателя об отсутствии объёма работ оспорить такое увольнение в суде крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Сообщение об отсутствии объёма работ был Прислано лично начальником производства в Максе. Есть скриншот.
Я находил такой момент если работник находится за границей государства то это может евоятся припятствем появления на службе.
Я просто хочу от них уволиться.