Добрый день. Меня как сотрудника, руководитель отправляет на сдачу экзамена на повышение категории по электробезопасности в ростехнадзор. Внутри населенного пункта(где работаю). Обязан ли руководитель покрыть транспортные расходы на поездку?
Добрый день!
В вашем случае поездка в Ростехнадзор для сдачи экзамена связана с производственной необходимостью, так как она направлена на повышение вашей квалификации (получение更高的 группы допуска по электробезопасности), что требуется для выполнения трудовых обязанностей.
Обязан ли работодатель оплачивать транспортные расходы?
Да, работодатель обязан компенсировать расходы на проезд, если:
Поездка осуществляется в рабочее время и по направлению работодателя.
Экзамен связан с профессиональной деятельностью (подтверждение или повышение квалификации, аттестация).
Нормативные основания:
Трудовой кодекс РФ (ст. 188) – если работник направлен в служебную командировку в пределах населенного пункта, работодатель обязан возместить расходы на проезд (если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором).
Локальные акты компании – в некоторых организациях есть внутренние положения о компенсации транспортных расходов при служебных поездках.
Что делать?
Уточните у работодателя порядок компенсации (возможно, нужен приказ или служебное задание).
Сохраняйте билеты/чеки за проезд (если требуется отчетность).
Если работодатель отказывает – можете сослаться на ст. 188 ТК РФ и потребовать компенсацию в письменной форме.
Если возникнут сложности, можно обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз (если есть).