Обязан ли я проходить дополнительное обучение, если это обучение уже есть?

Для моих обязанностей необходимо обучение А1, оно у меня есть, сдавал с внутренней комиссией в моей компании. Теперь меня направляют на это же обучение А1 в ростехнадзор, для участия во внутренней комиссии для других сотрудников. В трудовом договоре нет пункта об участии в комиссиях. Могу ли я отказаться от этого обучения и участии в комиссии?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе отказаться. Участие в комиссии - дополнительная функция, не предусмотренная трудовым договором. Работодатель не может обязать Вас к этому без Вашего письменного согласия и соответствующего дополнения к договору. Ваша должностная инструкция содержит указание на участие в проверочных комиссиях или аттестационных мероприятиях в качестве члена комиссии? Трудовые споры о расширении функционала без изменения договора - одна из наиболее тонких категорий: работодатели нередко смешивают понятия "обязанности по должности" и "поручения работодателя", хотя правовая природа этих категорий принципиально различна, и Верховный Суд неоднократно указывал на недопустимость такого смешения при рассмотрении споров о правомерности отказа работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Артем
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!