Списали деньги после перевода и проведения полной инвентаризации?

Здравствуйте, в июне 27 числа 2025 года, у меня был перевод внутри аптечной сети на другой адрес, я подписывала дополнительное соглашение с указанием нового адреса! В сентябре 11 числа прошла полная инвентаризация в моей прошлой аптеке, с меня было списано 2916 рублей!
После чего октябрь месяц меня не трогали, но в ноябре произошло списание в моей прошлой аптеке на сумму 15 тыс рублей (списание сроков годности) и с меня списали 3716 рублей! У меня не было смен в данном подразделении, я не являюсь трудоустроена на данном адресе! Скажите пожалуйста являются ли данные действия законными? Работодатель утверждает, что имеет право проводить списания в течении полугода после перевода

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Списание денежных средств с вас после перевода на другую должность является незаконным, так как вы фактически не работали в прежней аптеке и не несли материальной ответственности за её имущество после вашего перевода — для взыскания необходимы доказательства вашей вины и прямой связи с недостачами (ст. 242, 243 ТК РФ).Вам следует обратиться с письменной претензией к работодателю о возврате незаконно списанных сумм 2916 рублей и 3716 рублей, а при отказе — подать заявление в трудовую инспекцию или исковое заявление в суд, приложив копию дополнительного соглашения о переводе и документы об инвентаризации.Пишите, при необходимости, для анализа и подготовки юридических документов!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!