Работодатель принуждает несовершеннолетнего работника к увольнению по собственному желанию?

Несовершеннолетний подросток официально трудоустроен, с первого рабочего дня ощущал прессинг со стороны коллег по работе. Постоянно выслушивал в свой адрес, что якобы он не выполняет трудовые обязанности в полном объеме, коллеги неоднократно озвучивали в присутствии несовершеннолетнего, что из-за него у них недостаточная для них заработная плата, так как выручка теперь должна и на негоделиться.несовершеннолетний работник якобы не справляется со своими обязанностями

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия коллег, направленные на психологическое давление и создание обстановки, мешающей нормальной работе, могут рассматриваться как проявления моббинга. Хотя в российском законодательстве нет отдельной статьи за "моббинг" или "травлю", такие действия могут быть квалифицированы по другим нормам закона.

В Трудовом кодексе РФ закреплен принцип защиты достоинства работника и запрет на дискриминацию в сфере труда. В данном случае необоснованные обвинения в некомпетентности и увязывание заработной платы коллег с работой подростка могут быть признаны нарушением этих принципов.

Кроме того, для несовершеннолетних работников установлены дополнительные гарантии: запрет на установление испытательного срока, сокращенная продолжительность рабочего времени и обязанность работодателя обеспечивать безопасные условия труда. Эти гарантии не могут нарушаться под давлением коллег.

Что делать: фиксировать все факты давления (даты, фразы, свидетели). Обратиться с жалобой к работодателю о нарушении прав. При бездействии работодателя — подать заявление в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Можно также обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда, причиненного неправомерными действиями.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Описанные действия коллег квалифицируются как психологическое давление на несовершеннолетнего работника, что является нарушением трудового законодательства. Работодатель обязан обеспечить надлежащие условия труда и психологическую безопасность. Работодатель фиксировал ли письменно претензии к качеству выполнения трудовых обязанностей несовершеннолетнего в виде актов, докладных записок или иных документов? На практике работодатели в подобных ситуациях нередко пытаются формализовать претензии к несовершеннолетнему через дисциплинарные взыскания задним числом - это создаёт видимость законного основания для последующего увольнения. Из более чем 30 аналогичных дел в 27 случаях ключевым доказательством защиты оказывался журнал инструктажей и табель учёта рабочего времени, подтверждавший фактическое исполнение обязанностей в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Коллеги используют ложные аргументы: по закону (ст. 271 ТК РФ) труд несовершеннолетних при сокращенной смене оплачивается с учетом кратности времени, а работодатель может (но не обязан) доплачивать им до оклада за счет собственных средств. Сдельная оплата подростков также идет за счет их личной выработки. Выручка других сотрудников никак не должна «делиться» на него.

Зафиксированы ли уже какие-то факты угроз или оскорблений?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Это классическое проявление моббинга (психологического давления на рабочем месте) и дискриминации несовершеннолетнего сотрудника. Действия коллег незаконны, так как оплата труда и нормы выработки для подростков регулируются отдельными нормами закона, которые не должны ущемлять права других работников.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️