Устроилась официально на работу и через неделю узнаю что фабрика идет в отпуск , все сотрудники вместе. На что я спросила у руководителя а как же пойду я? Если я отработала всего три дня вместо положенных пол года. Мне ответили что напишу за сввой счет . Законно ли это . Я отказываюсь . Но фабрика работать не будет две недели все будут в отпуске.
Требование написать заявление за свой счёт в данной ситуации не соответствует трудовому законодательству. Работодатель обязан либо оплатить период простоя, либо обеспечить иную занятость, но не вправе принудить Вас к отпуску без сохранения заработной платы. Трудовой договор Вашей организации содержит положение о ежегодном коллективном отпуске? Работодатели в подобных ситуациях нередко полагают, что устное указание руководителя является достаточным основанием, тогда как принудительное оформление отпуска за свой счёт без письменного согласия работника в судебной практике квалифицируется как нарушение, влекущее административную ответственность и обязанность выплатить средний заработок за весь спорный период. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Требование руководства написать заявление за свой счет абсолютно незаконно. Отпуск без сохранения заработной платы по закону может быть только добровольным. Вы имеете полное право отказаться от его оформления.
По соглашению сторон работодатель имеет право отправить вас в ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения 6 месяцев работы. В этом случае вам выплатят полноценные отпускные.
Незаконно. Работодатель не вправе отправлять в отпуск без сохранения зарплаты без вашего согласия.
Если отпуск по графику – обязаны оплатить его, даже если отработали 3 дня (отпуск авансом). Если внеплановый простой – оплачивать 2/3 средней зарплаты (ст. 157 ТК РФ).
Отказывайтесь от заявления "за свой счет". При принуждении – жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.
Заставить работника брать отпуск без сохранения заработной платы («за свой счет») работодатель не имеет права. Если вы не имеете права на ежегодный оплачиваемый отпуск (т.к. Не отработали 6 месяцев), работодатель обязан либо предоставить вам работу, либо оплатить вынужденный простой по вине работодателя. Принуждение к отпуску за свой счет незаконно.