Имеет ли право работодатель заставлять писать заявление 'за свой счет'?

Можно ли намеренно отправлять на выходной сотрудника организации с заявлением "за свой счёт"?
На нашем предприятии планируются новогодние выходные, с 01.01.26 по 12.01.26. Но в силу неизвестных для сотрудников причин, работодатель принуждает писать заявления "за свой счет" ещё дополнительно с 12.01.26 по 18.01.26. Несколько сотрудников отказались писать подобные заявления, и им было предложено написать заявления на увольнение. Законно ли подобное поведение работодателя?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Попросить - можно. Приказать - нельзя.

Такие заявления - дело добровольное.

С уважением, юрист Светлана Буланкина
* Если Вам нужна дополнительная консультация, документы – пишите в TG, MAX или WA.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Здравствуйте, конечно незаконное требование.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.