Как вернуть деньги?

Здравствуйте, смотрите, ситуация такая, наткнулась на аккаунт в социальных сетях, мол мамочка в декрете нашла женщину, которая через акции(что-то типо биржи) помогает получить деньги.
Возможно, я отупела находясь в декрете и повелась на такую махинацию, но я списалась с этим агентом, сперва я должна была заплатить 500, для первоначального вложения, потом как оказалось, я должна заплатить налог, потом какой-то сбор, и по итогу я перевела 31.400 рублей, но что самое интересное, вложив такую сумму, мне пишут, что нужно вложить 70 тыс, чтобы было все честно и без всякого мошенничества, тут меня озарило и поняла, что я влипла, по просьбе вернуть деньги и я отказываюсь дальше сотрудничать, мне отказали, настаивали на том, чтобы я нашла деньги.
Опять же я повторяюсь им и говорю, что я не собираюсь дальше сотрудничать и в целом такой суммы у меня нет, и прошу вернуть деньги, мне возвращают 2000 тыс, мол из «своего» кармана и говорят, чтобы я радовалась тому, что мне хотя бы эту сумму вернули. Так вот, в самом деле эти деньги уже не вернуть или можно что-то сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Квалификация деяния — ч. 2 Ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Добровольный возврат невозможен. Перспектива фактического взыскания крайне низкая. Судебная практика Верховного Суда РФ указывает на единственный рабочий механизм возврата средств в подобных ситуациях — установление личности дроппера (номинального владельца карты, на которую ушли деньги) в рамках уголовного дела с последующим предъявлением к нему гражданского иска о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Нужно категорически игнорировать юристов, «хакеров» или чарджбэк-сервисы, гарантирующие возврат денег за предоплату. Это продолжение обмана. Банк отправителя транзакции не отменит, так как операции подтверждены волей плательщика (кодами/пуш-уведомлениями). Трата времени на споры с собственным банком бессмысленна. Нужно сохранить скриншоты переписки, ссылки на аккаунты, получить в банке справки по операциям с детализацией (номера карт/счетов получателя). Подайте заявление в полицию (получить талон КУСП). Следователю предъявите ходатайство о направлении запросов в банки-эмитенты получателя для установления полных паспортных данных и адреса регистрации лица, на чей счет поступили деньги. После установления личности дроппера — подать в суд по месту его регистрации исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) с ходатайством об обеспечении иска (арест счетов). При бездействии следствия — жалоба в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Срочно соберите скриншоты переписки и чеки переводов, напишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и уведомите банк об оспаривании операций. Возврат 2000 рублей не закрывает вопрос — требуйте всю сумму. Шанс вернуть деньги есть при быстрых действиях, но гарантий нет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это просто мошенники, можете заяву в полицию. Денег не переводите.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.