Как получить деньги за порчу имущества?

Я начал сдавать квартиру своей знакомой, без договора аренды ещё в 2007 году, плата за проживание осуществлялась налично до 2023 года, после - переводом в сбербанке от имени её сына. Периодически ходил туда и проверял состояние квартиры и все было в норме.
В октябре 2024 года пришёл на квартиру и увидел, что квартира находится в ужасном состоянии: обои сгнили почернели, ванная комната покрылась плесенью, потолок почернел, все оконные рамы вздулись, почернели и лопнула краска, также стоял зловонный запах, как казалось от обоев, поэтому их пришлось содрать. Всё зафиксировано на видео.
Я пошёл на компромисс и договорился, что знакомая в свою очередь сделает косметический ремонт в квартире, чтобы вернуть ее в первоначальное состояние, в котором она сдавалась ей, написав расписку
В марте 2025 пришёл на квартиру и увидел, что ничего не изменилось, а знакомая отказалась делать ремонт, после этого съехала, но сказала, что возместит весь причинённый ущерб, подтвердила это, написав расписку, но платила всего 4 месяца, по 15.000, и в августе 2025 по телефонному звонку (он записан, как и многие другие звонки) сказала, что больше не будет платить, оправдав это тем, что денег нет, ведь она пенсионер

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отсутствие письменного договора аренды не отменяет обязательств арендатора по сохранности имущества. Суд скорее всего признает ваши требования обоснованными при наличии доказательств порчи и нарушения договоренности.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист
Добрый день! Пришлите расписку- составлю иск