Как вернуть деньги за аренду с соседки?

К кому можно обратиться и что сделать, если я заранее съехала с квартиры,которую снимала со знакомой. за месяц было в общем оплачено 16 тысяч за аренду (8-я, 8-она), я там пожила 7 дней из оплаченного месяца, прошу вернуть деньги за непрожитые дни,а она не хочет возвращать их, арендодатель сказала разбираться самим, но знакомой сказала, что по совести нужно отдать их. как поступить в ситуации, можно ли вернуть деньги или нет

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вернуть эти деньги юридически очень сложно, а зачастую практически невозможно, если только у вас нет правильно оформленных документов. Однако рычаги психологического и досудебного давления на знакомую у вас есть.

Если в договоре стоят две ваши подписи, вы несете перед хозяином солидарную ответственность. С точки зрения закона, вы заплатили арендодателю за право пользоваться жильем месяц. То, что вы съехали раньше по своей воле, не накладывает на хозяина обязанность возвращать деньги. Арендодатель прав: юридически он свои обязательства выполнил, предоставив квартиру.

Если договора нет, или вы просто перевели знакомой 8 000 рублей на карту, в силу вступает статья 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение). Вы перевели деньги за определенное благо (проживание в течение 30 дней). Раз благо получено лишь частично (7 дней), за оставшиеся 23 дня (около 6 130 рублей) знакомая удерживает ваши деньги без законных оснований.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Дарья Сугакова
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Читайте ваш договор аренды, смотрите что там написано. Исходя из этого будет понятно, есть у вас шансы или нет.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Дарья Сугакова

В договоре про это не написано, но дело еще в том, что моя мать арендатор квартиры, но проживала там только я и знакомая, однако она была просто соседкой получается, можно ли ей предъявить, что в договоре о ней ничего даже не говорится?

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Тут уже стоит разбираться детальнее, кто платил и за что. Может и будут варианты.