Хотят до суда получить деньги за ущерб?

Я виновник дтп машина не моя страховки не было. Провели экспертизу выявили сумму ущерба 160000т.р просят выплатить без судебных разберательств

Ефимова Екатерина Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день. Если вы согласны возместить ущерб в этом размере, то при передаче денег составьте расписку со всеми паспортными данными двух сторон, дата дтп, марка и госномер машины, сумма ущерба. В конце обязательно указать что потерпевший претензий по данному дтп к вам больше не имеет, материальный ущерб получил в полном объёме, каких-либо требований имущественного характера, связанных прямо или косвенно с данным дтп к должнику не имеет. Если вы не готовы платить, тогда дело уйдёт в суд и с вас взыщать: госпошлину (при таком ущербе она составит 5800), юридические от 20 до 50 тыс.могут быть, затраты на доверенность, услуги почты. Поэтому решайте как вам лучше. Договоритесь о рассрочке
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы обязаны возместить ущерб в полном объёме. Если вы согласны с суммой 160 000 рублей, выплатите её добровольно, получив от потерпевшего расписку об отсутствии претензий. Это избавит вас от судебных издержек и возможной пеней. Если сумма завышена, требуйте независимой экспертизы. В случае отказа потерпевшего от досудебного урегулирования, он подаст в суд, где вам придётся компенсировать ущерб, судебные расходы и, возможно, моральный вред. Без страховки ответственность полностью на вас. Рекомендуется письменно зафиксировать соглашение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В большинстве случаев лучше разрешить ситуацию во внесудебном порядке, но зафиксировать договоренности надлежащим образом
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Возможна выплата без суда, необходимо заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба.