Поставил я значит автомобиль на парковку на 3 дня, через три дня прихожу чтобы загнать в гараж, а автомобиль разбитый полностью, выбиты окна ,разбитый задний и передний бампер, замяты двери в круг, в общем печальная картина, сразу же вызвали наряд полиции приехали спустя 3 часа написали заявление, на следующий же день пошёл смотреть камеры, и тут мне попались ребята которые труться рядом с моим автомобилем, сразу включив диктофон и касеру начал снимать их и записывать аудио запись,на записи дети сознались в том что это были они, подробно описали все действия, все это предоставил в полицию на следующий день меня вызвал следователь и сказал что скорее всего компенсаций не каких я не получу по причине того что это дети, а родители говорят что они в это время были дома, как мне поступить в данной ситуации , хотелось бы вернуть деньги за ущерб транспортного средства
Здравствуйте. Изначально Вам нужно получить от полиции решение по Вашему заявлению. Дети должны быть опрошены, и должна быть проведена оценка причиненного ущерба. Если в решение - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что это дети, но тк они не в силу своего возраста не подпадают под уголовную ответственность, поэтому принято отказать в возбуждении уголовного дела. В этом случае нужно будет обращаться с письменными претензиями к родителям этих детей, и если они их проигнорируют, подавать иск в суд. Так как родители несут ответственность за своих детей. Если в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет указано, что лицо не установлено, то это постановление нужно обжаловать через прокуратуру либо через суд.
Если Вам нужна более детальная консультация, могу Вам её предоставить через контакты указанные в моем профиле.
Добрый вечер.
Скорее всего у Вас будет отказ в возбуждении уголовного дела. Вам необходимо сейчас сделать независимую экспертизу. После того как придет либо отказ либо будет приговор (что мало вероятно), Вам необходимо будет написать претензию родителям и обратиться в суд за взысканием денежных средств. Мы так с клиентом взыскали денежные средства с родителей.
Добрый вечер, вероятно по Вашему обращению сотрудники полиции вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После чего можно будет сделать независимую экспертизу стоимости ремонта автомобиля, а затем обратиться в суд с иском к родителям, которые отвечают за вред, причинённый их детьми (1073 ГК РФ).
Здравствуйте. Если полиция не сможет помочь в решении вопроса, вы можете рассмотреть возможность подачи гражданского иска против родителей детей. Согласно законодательству, родители могут нести ответственность за действия своих несовершеннолетних детей.
Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: может ли действительно полиция быть бессильной в этой ситуации?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле