Как получить деньги с гостя, за ущерб в квартире?

Здравствуйте, гость проживавший в посуточные квартире, нанёс в ней ущерб, добровольно оплачивать не собирается, под залог дал паспорт, на видео было зафиксировано, как молодой человек сам лично его мне отдает, в качестве залога, его естественно можно восстановить, чтоб не платить за ущерб, обращаться с полицию суд и так далее, не рискую потому что работаю неофициально, что делать не знаю, подскажите пожалуйста.
Все видеофиксации, и переписки есть

Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.
Удерживать чужой паспорт нельзя — за это может быть ответственность. Лучше не использовать его как способ давления.
При этом у вас есть хорошие доказательства ущерба: переписка, видео, фиксация проживания. Даже если сдача была неофициальной, вы всё равно вправе требовать возмещения ущерба через полицию или суд.
Рекомендую:
— зафиксировать ущерб (фото, чеки, оценка);
— направить письменное требование о возмещении;
— при отказе — обращаться в полицию или суд.
Паспорт лучше вернуть под расписку или через полицию.
Какой примерно размер ущерба?

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру

Отвечает юрист

Удержания документа устанавливающего личность незаконно. Может подать на вас заявление в полицию, будете уже вы отвечать перед законом. Касаемо компенсации ущерба - надо смотреть какие у вас договорные условия. Можете вызвать на него полицию по факту мелкого хулиганства, пусть составят протокол, возьмут с него объяснения и данные. По ним сможете обратиться в суд о взыскании ущерба. Для суда также потребуется оценка ущерба

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не удерживайте паспорт. Согласно ст. 19.17 КоАП РФ, принятие удостоверения личности в залог запрещено. Если гость пойдет в полицию и заявит, что вы силой отобрали документ или не отдаете его, виноваты будете вы (штраф, хоть и небольшой, но лишнее внимание полиции вам не нужно).Напишите ему в переписке: ваш паспорт у меня, я готов его вернуть в любое время, приходи и забирай. Это снимет с вас обвинения в его удержании.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️