Работодатель не хочет подписывать заявление об увольнении без отработки 2 недель. Но я читала о том, что в период испытательного срока(1 месяц) стажёр должен предупредить за 3 дня об увольнении, не более. Как правильно поступить в данной ситуации?
Добрый день, Кристина!
Выход у Вас только один. Пишите заявление об увольнении за три дня и передайте его работодателю. Только он должен поставить на Вашей копии отметку о приёме заявления с подписью, датой и фамилией сотрудника. Либо должен быть фирменный штамп с датой.
Если не примет, то отправьте почтой EMS. Через три дня после получения Вас обязаны уволить без разговоров.
Отсчёт трёх дней начинается со следующего дня после получения заявления. Например, передали заявление 10 июля. Значит последний рабочий день 13 июля.
С уважением, Дмитрий.
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Написать заявление, зарегистрировать у работодателя и через три дня можно не выходить на работу.
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации Вы вправе уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за три дня до предполагаемого увольнения.