Работодатель шантажирует.?

Здравствуйте! Работодатель хочет либо сократить штат либо убрать премию. Если сокращат премию тогда сотрудник останется на своём месте но будет получать меньше , сотрудника такое не устраивает, а увольнять по сокращению не хотят хотят убрать премию что бы сотрудник по своему желанию ушёл. Разве так можно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель вправе лишить премии только при наличии оснований, предусмотренных локальными актами. Если условия оплаты труда закреплены в трудовом договоре, их изменение в одностороннем порядке недопустимо без письменного уведомления за 2 месяца. Премия входит в систему оплаты труда, зафиксирована ли она в Вашем трудовом договоре или только в положении о премировании? Трудовые споры данной категории решаются на стыке норм об изменении условий трудового договора и локальных актов работодателя - без анализа того, как именно прописана премия и каков порядок её начисления, выстроить защиту невозможно. Из практики: работодатели нередко пытаются переквалифицировать обязательную выплату в стимулирующую, чтобы обойти требование двухмесячного уведомления, однако суды при наличии устойчивой периодичности выплат расценивают это как фактическую часть заработной платы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Премия при усмотрении работодателя

Отвечает юрист

Нет, это незаконно. Премия - часть системы оплаты труда. Работодатель не может отменить её без вашего согласия и уведомления за 2 месяца. Если премию уберут, вы вправе не подписывать допсоглашение и требовать прежних условий. Увольнение по собственному желанию лишит вас выходного пособия. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Я не правильно выразился, Работодатель планирует изменить систему оплаты труда, убрав премию, чтобы побудить сотрудника уволиться по собственному желанию, вместо проведения процедуры сокращения штата. Разве так смогут сделать? Я не хочу так

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, урезать премию с целью вынудить сотрудника уволиться «по собственному желанию» незаконно. Такие действия расцениваются судами и трудовой инспекцией (Роструд) как давление на работника и дискриминация

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость