Я беременная, работодатель трудоустроил меня по внутреннему совместительству на должность врач-рентгенолог не запросив справки от гинеколога. Перед декретом я воспользовалась правом переноса ежегодного отпуска перед элн по беременности и родам , написала заявление на о пуск как основной сотрудник, рассчитывая продолжить работу по совместительству как рентгенолог так как работаю удаленно. Оказалось что работодатель не указал удаленность труда и я у него числюсь как сотрудник с непосредственным контактом с рг-излучением. Когда выяснилось что я беременна, работодатель начал настаивать на моем увольнении по собственному желанию, после моего отказа работодатель требует чтобы я написала заявление на отпуск за свой счет одновременно с основной должностью
Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя невозможно (за исключением ликвидации организации). Принуждение к увольнению «по собственному желанию» незаконно.
Вы не обязаны писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Никакие производственные ошибки работодателя (неверное оформление удаленки) не являются основанием для того, чтобы лишать вас дохода.
Как только работодателю стало известно о вашей беременности, он обязан отстранить вас от работы с источниками ионизирующего излучения (СанПиН и ст. 254 ТК РФ).
Работодатель боится проверки, так как допустил беременную к рентгену, и теперь хочет «спрятать» эту ошибку вашим отпуском за свой счет.
Здравствуйте.
Работодатель не вправе требовать от вас увольнения по собственному желанию или оформления отпуска за свой счет по совместительству в связи с беременностью, а обязан перевести вас на другую работу, не связанную с воздействием рентгеновского излучения, или отстранить от работы с сохранением среднего заработка до предоставления такой работы
Увольнение беременной по инициативе работодателя запрещено. Принуждение к отпуску за свой счёт незаконно. Зафиксируйте давление письменно и обратитесь в трудовую инспекцию.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!