Договор ГПХ Начестляються штрафы ' разделение ответственности за обработаный товар'?

Здравствуйте! Я работаю на WB складе сортировщиком товара , сканирую штрих-коды для дальнейшего распространения товара . Нам приходит разделения ответственности т.е. штраф за определенные товары если ты сканировал штрих-код этого товара , пример : повреждения , загрязнения товара или вообще не указана причина ... Штраф разделяется на всех участников движения кто сканировал штрих-код товара, так называемый " разделение ответственности"
Что можете посоветовать в данном случае ? Как можно оспорить или обжаловать в законном порядке?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержания из заработной платы работника допускаются исключительно в случаях, предусмотренных законом. Работодатель обязан доказать вину конкретного работника и размер прямого действительного ущерба. Трудовой договор и должностная инструкция содержат условия о материальной ответственности? Подобные споры решаются на стыке норм о материальной ответственности работника и порядке проведения служебного расследования - без понимания того, как эти нормы взаимодействуют, построить защиту невозможно. Из 40 трудовых споров об удержаниях, которые прошли через практику за последние 2 года, в 36 случаях ключевым доказательством оказывалось отсутствие надлежаще оформленного акта о служебном расследовании с подписью работника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ситуация незаконна. Это фактически перекладывание на работников административного штрафа (убытков) работодателя, что противоречит ст. 238 ТК РФ. Штраф, наложенный на юрлицо, не является прямым действительным ущербом от работника, его взыскать нельзя.

Что делать:

1. Требуйте письменное объяснение о каждом удержании (ст. 247 ТК РФ).
2. Откажитесь подписывать документы о добровольном возмещении.
3. Подайте жалобу в Трудовую инспекцию и иск в суд о взыскании незаконно удержанных сумм. Есть судебная практика отмены таких штрафов на Wildberries. Срок исковой давности – 1 год (ст. 392 ТК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Система «разделения ответственности» на складах Wildberries, при которой штрафы за брак или утерю автоматически распределяются между всеми, кто прикасался к товару, с точки зрения Трудового кодекса РФ абсолютно незаконна. Но есть нюансы. Нужно детально проработать вашу ситуацию

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.