Совмещение самозанятости и официальной работы?

Можно ли совместить работы, официальную и курьер WB (самозанятость)? Могут ли возникнуть какие либо проблемы в таком случае на работе? Какие есть риски? Как платится налог в таком случае. Не помешает ли статус самозанятого в приложении мой налог, для дальнейших официальных работ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно можно: вы работаете официально, а курьером — как самозанятый. Риски: если в трудовом договоре есть запрет на подработку/конфликт интересов, и нельзя быть самозанятым для своего же работодателя вместо трудового договора. Налог по самозанятости платите через «Мой налог»: 4% с физлиц, 6% с компаний. Статус самозанятого не мешает будущей официальной работе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не помешает. Статус самозанятого это не обременение, а просто дополнительный налоговый режим. Вы можете в любой момент устроиться на новую официальную работу, и самозанятость останется у вас как параллельный источник дохода.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запрета на подобное совмещение нет. Статус самозанятого не помеха для официальной работы, только если ваш руководитель будет против совместительства. Налог самозанятого (НПД) вы уплачиваете самостоятельно.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день. Вы совершенно спокойно можете совмещать самозанятость и официальное трудоустройство. Единственное, у вас будет разное налогообложение ваших доходов: с официальной зарплаты - 13%, с самозанятости - 4%

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Трудовое законодательство разрешает совмещение. Появление проблем зависит исключительно от позиции работодателя и его готовности трудоустроить работника, занятого в другом месте.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.