Хочу устроиться в Пятерочку или на маркетплэйс (Ozon, WB и т.д.). Я наблюдаюсь в ПНД на амбулаторном принудительном лечении, следовательно у меня инвалидность и пометка МВД в персональных данных. Конкретно в этих местах Пятерочка, Ozon, WB имеются проверки Службы Безопасности, которые отошлют однозначно? Слово (возможно) не интересует и в суд не пойду!
Работодатель вправе проводить собственную проверку службы безопасности. Законодательство РФ не запрещает отказ в трудоустройстве по результатам внутренней проверки, если отказ не связан с дискриминацией по признаку инвалидности. Ваш диагноз является врачебной тайной - работодатель не вправе его запрашивать официально. Однако метка в базах МВД доступна при проверке и фактически становится основанием для внутреннего отказа без официального объяснения. Практика показывает устойчивую закономерность: в делах, связанных с отказом в трудоустройстве лицам, состоящим на учёте в психоневрологическом диспансере, работодатели в абсолютном большинстве случаев формулируют отказ нейтрально - "не соответствие требованиям вакансии", что делает оспаривание фактически невозможным без прямых доказательств дискриминационного мотива. Именно здесь общие нормы трудового права уступают специальным разъяснениям, касающимся бремени доказывания дискриминации. Какова конкретная должность, на которую Вы претендуете в указанных организациях? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, служба безопасности в этих компаниях с высокой вероятностью выявит сведения о нахождении на учёте в ПНД.
Службы безопасности «Пятёрочки», Ozon и Wildberries при проверке кандидатов запрашивают информацию по различным базам данных, включая сведения о нахождении на учёте в психоневрологическом диспансере. Положительное решение о трудоустройстве в таких случаях принимается на основе заключения психиатра о возможности выполнения конкретной работы.
Нахождение на амбулаторном принудительном лечении и наличие инвалидности не являются абсолютным запретом для трудоустройства на большинство должностей. Отказ в приёме на работу по причине инвалидности может быть признан дискриминацией (ст. 3 ТК РФ). Однако работодатель вправе отказать, если состояние здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей, что подтверждается медицинским заключением (ст. 213 ТК РФ). Для должностей продавца, комплектовщика или курьера обязательное психиатрическое освидетельствование законом не предусмотрено, если работа не связана с источниками повышенной опасности.
Служба безопасности («Пятерочка», Ozon, WB) не имеет прямого законного доступа к медицинским картам ПНД, но увидит первопричину — уголовное дело (судимость или факт прекращения дела по статье 21 УК РФ) и информацию о назначении судом принудительных мер медицинского характера. В базах данных ИЦ МВД эта информация сохраняется бессрочно. Если вы устраиваетесь на линейную позицию, исход зависит от способа оформления и конкретной компании.